Провели замену счётчика х.в в феврале 2021 года' но срок был просрочен. Пришел штраф 20000 и пени 25000. Правомерно ли это?

• г. Казань

Провели замену счётчика х.в в феврале 2021 года' но срок был просрочен. Пришел штраф 20000 и пени 25000. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Диана! Это не правомерно, т.к. сумма пени не может быть суммы основного долга в силу нормы статьи 332 ГК РФ.