Куда и кому надо обратиться если родственники забрали паспорт у пожилой женщины и не отдают ей. А так же получают за нее пенсию.

• г. Томск

Куда и кому надо обратиться если родственники забрали паспорт у пожилой женщины и не отдают ей. А так же получают за нее пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с полицию с заявлением на действия граждан. Либо подайте заявление об утере и просто помогите получить ей новый, а в ПФР подайте сведения, что паспорт утерян. Как же им выдают пенсию, если она возражает.

Елена, здравствуйте.

Обратитесь в полицию, он проведут проверку, возможно в действиях родственников содержатся признаки правонарушения.

В любом случае незаконное изъятие паспорта является административным правонарушением (статья 19.17 КоАП РФ).