Как заключить договор с другим владельцем квартиры о плате за коммунальные услуги и защитить себя от подачи в суд?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть 1/2 квартиры, я в ней не живу. Коммунальные оплачивает владелец второй половины квартиры и он же в ней живёт, но по закону я тоже обязана оплачивать часть коммунальных, могу ли я заключить договор с вторым владельцем о том, что он пользуется моей половиной квартиры, а взамен полностью оплачивает коммунальные услуги? Хочу как-то обезопасить себя от того чтобы на меня подали в суд и взыскали плату за коммунальные, это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Да, лучше заключить договор.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так и нужно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем 1 год назад. В общей долевой собственности квартира: у бывшего мужа 3/4, у меня 1/4. В квартире проживает бывший муж, я не возражаю, поскольку живу в другой квартире. Коммунальные услуги за квартиру полностью оплачивает бывший муж, так как живет там один. Как я могу себя обезопасить, чтобы он мне в последствии не предъявил оплату коммунальных услуг соразмерно моей доле?

Квартира находится в совместной собственности, семья распалась, совместный бюджет не ведется, коммунальные услуги полностью оплачиваю я, другая сторона в добровольном порядке оплачивать половину расходов на коммунальные услуги отказывается. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня законные основания для того чтобы через суд добиться от бывшего мужа оплаты половины коммунальных услуг? Если есть, то подскажите, на какие статьи надо ссылаться в исковом заявлении? Спасибо.

Могу ли я оплачивать только свою половину коммунальных услуг по отдельным квитанциям, если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги? И не будет ли у меня потом проблем в суде? И как мне потом доказать что я платила за свою часть, а он нет?

Мой муж живет со мной и оплачивает коммунальные услуги по счетчикам в моей квартире. Он же является собственником 1/3 квартиры, где проживает его бывшая жена, которая пользуется всей жилплощадью полностью. В квартире установлены все счетчики. Вправе ли она требовать оплаты коммунальных услуг с бывшего мужа?

Вот в каком вопросе: знакомая снимает квартиру, со своей банковской карты оплачивает коммунальные услуги, хозяину квартиры, т к он инвалид, оплата коммунальных полностью возвращается, он ими пользуется как хочет, но ведь коммунальные оплачивает не он, а она, получается он пользуется её деньгами, может ли она эти деньги с него так сказать взыскать через суд, после того как сьедет с квартиры? Договора на аренду жилья нет. Разъясните пожалуйста.

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Муж собственник не желает платить коммунальные услуги. Как оформить на себя оплату услуг, чтобы они шли на моё имя? Хочу сама оплачивать коммунальные услуги, чтобы в крайнем случае доказать, что я сама плачу за квартиру (чтобы муж не мог меня выгнать из квартиры) (квартира оформлена на мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однако рентополучатель требует оплату коомунальных услуг на основании статьи ЖК РФ, где сказано, что коммунальные услуги оплачивает собственник. Но я являюсь собственником с ограничениями-я не могу распоряжаться, пользоваться и т.д. этой собственностью. Проживает там и пользуется всеми услугами рентополучатель. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию. Спасибо.

Хотим заключить договор аренды помещения у физ. лица, в договоре аренды не прописаны коммунальные услуги, только арендная плата, по устной договорённости коммунальные услуги входят в арендную плату, хотелось бы узнать кто обязан оплачивать по закону если это нигде в договоре не прописано?

Двух комнатная квартира находиться в равных долях между мной и моей мамой. Я не прописана в этой квартире. На оплату коммунальных услуг приходить единая квитанция. Я хочу, что бы приходило две квитанции: поскольку мама не оплачивает коммунальные услуги во время, а я хочу оплачивать свою долю квартиры! Возможно ли добиться двух квитанций и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение