Как стать малоимущей и получить социальную помощь в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Скажите пожалйста я могу считатся малоимущей. Я воспитываю маленького ребенка, не где не работаю и получаю только детское пособие в размере 10000. Муж у меня сидит в тюрьме.

Ответы на вопрос (1):

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В доходы учитывается социальные выплаты, в вашем случае ежемесячное пособие на ребенка (данное пособие входит в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи).

Сумма доходов за расчетный период (за 3 месяца) 30 000 рублей

10 000 это одна треть всех ваших доходов за расчетный период 3 календарных месяца

10 000 делим на 2 (состав семьи: вы и ваш ребенок)=5 000 тысяч ваш среднедушевой доход.

По общим правилам Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Например, в Брянской области прожиточный минимум на 2021 год на душу населения составляет 11280 рублей. Ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, поэтому вы можете обратиться в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства, который осуществит расчет среднедушевого дохода вашей семьи и признает вас малоимущей.

По-хорошему Вам с такими вопросами в орган социальной защиты обращаться нужно по месту вашего жительства!