Мне 31 год. 4 года назад присоединилась к некомерческому пенсиному фонду "Наследие". Какой риск могу понести? Выгоднее с ПФ РФ?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Рамина,

В связи с тем, что гражданам предоставлено право выбора относительно того, где размещать средства для накопительной пенсии, у многих из них возникают вопросы относительно того, что выбрать – ПФР или НПФ. В данном случае у размещения в той или иной организации имеются свои плюсы и минусы, которые следует разобрать более подробно.

Минусы и плюсы НПФ

Негосударственный пенсионный фонд представляет собой частную структуру, которая, получив соответствующую лицензию, имеет возможность заключать с гражданами договоры ОПС.

По их условиям НПФ получает и аккумулирует денежные средства, направленные в качестве страховых взносов на формирование накопительной пенсии. Соответственно, как только гражданин достигает пенсионного возраста, негосударственный пенсионный фонд обязан выплачивать ему денежное содержание, исходя из условий договора.

Плюсы формирования накопительной пенсии в НПФ:

Увеличение размера пенсии за счет получения инвестиционного дохода. Денежные средства, которые в качестве страховых взносов направляются в НПФ, не только аккумулируются на соответствующих счетах, но и инвестируются в целях получения дохода для будущих пенсионеров. К объектам инвестиций следует отнести: ценные бумаги, драгоценные металлы, облигации, акции и так далее.

Защищенность денежных средств. В соответствии с действующим законодательством денежные средства граждан, размещенные в НПФ в рамках договоров ОПС, застрахованы от всех возможных рисков, в том числе и от банкротства. Это не касается инвестиционного дохода, полученного от инвестирования.

Конкуренция. На сегодняшний день на рынке представлено несколько десятков негосударственных пенсионных фондов. Большая часть из них аффилирована с крупными финансовыми структурами, такими как «Сбербанк» или «Газпром». Несмотря на это, отсутствие монополии благоприятно сказывается на функционировании негосударственных фондов с точки зрения выгод для их клиентов.

Минусы НПФ:

Возможность банкротства или отзыва лицензии у НПФ. В случае, если НПФ потеряет лицензию или будет объявлен банкротом, гражданин рискует потерять накопленный инвестиционный доход.

Отсутствие гарантий доходности. НПФ не несет гарантий того, что его инвестиционная политика принесет доход клиентам. В некоторых случаях он может не покрывать даже инфляцию.

Минусы и плюсы ПФР

Гражданин вправе не заключать договор с НПФ, а формировать накопительную пенсию в ПФР.

Это имеет следующие плюсы:

Надежность. Государственный ПФ лишен традиционных рисков, присущих НПФ.

Периодическая индексация. Вне зависимости от конъюнктурных показателей, ПФР ежегодно индексирует накопления граждан, чтобы нивелировать действие инфляции.

Минусы:

Основным минусом является то, что инвестиционная политика ПФР не предполагает получение высокого уровня доходности.

Выбирая то, какой организации доверить формирование своего будущего пенсионного обеспечения, гражданин должен учитывать:

рейтинг фонда, который присваивается экспертными агентствами;

финансовые показатели НПФ;

число лиц, заключивших договора с организацией;

удобство и прозрачность в обслуживании;

количество лет на рынке;

отзывы экспертов и реальных клиентов.

Каждый гражданин желает иметь достойное пенсионное обеспечение в старости. Система накопительных пенсий отчасти способна воплотить данное стремление в жизнь. При этом гражданин вправе сам выбрать, какой организации он доверяет формирование своей будущей пенсии – государственному ПФР или частному фонду.

www.9111.ru

Риски изменения законодательства – риски, включающие в себя негативное для деятельности НПФ изменение законодательства.

Налоговые риски – риски того, что налоговый орган при налоговой проверке признает операцию облагаемой налогом.

Налоговый риск может возникать также в том случае, если налоговый орган признает сделку недействительной (притворной или мнимой).

Операционные риски являются одними из наиболее часто возникающих в процессе деятельности и их доля в потерях при деятельности негосударственных пенсионных фондов может быть весьма существенной.

Управленческие риски – риски, возникающие в результате ошибочных управленческих решений руководства. Возникновение этих рисков возможно при недостаточной компетенции руководства, как в вопросах пенсионного обеспечения, так и в вопросах менеджмента и кадровой политики.

Актуарные риски – риски, связанные с вероятностью неправильного расчета обязательств негосударственного пенсионного фонда.

Технологические риски – риски связанные с программным обеспечением происходящих процессов, системой документооборота по причине неэффективности используемых технологических процессов и работы персонала. Регулирование технологических процессов в негосударственном пенсионном фонде должно иметь утвержденную методологическую основу и базироваться на апробированных решениях с гарантированным качеством результата.

Конечно, остается вопросом возможность достижения полного контроля над риском. Вполне реальной представляется возможность достижения риск-менеджментом НПФ допустимых размеров риска.

Для достижения этой цели целесообразно проводить постоянный мониторинг, количественный и качественный анализ рисков, ранжировать риски по их значимости, оценивать ущерб от их возникновения, создавать и применять методики определения рисков.

Следующий этап – управление рисками, включающее в себя прогнозирование возникновения рисков, методик мониторинга, предупреждения и минимизации последствий рисков.

К методам управления рисками можно отнести оценку рисков независимыми экспертами, моделирование, контрольные списки источников рисков, определение возможных потерь.

pensionobserver.ru