Спорный приказ и уход из госпиталя - что ждет военного после окончания контракта

• г. Москва

За 8 мес до окончания контракта написал рапорт о согласии на вышестоящую должность в другую часть. Затем был отправлен в командировку, которую ежемесячно продлевали до марта текущего года. По приезду из командировки решил, что буду увольняться по кончанию контракта (в июне заканчивается контракт). Написал рапорт на отпуск, но отказали и сообщили, что есть оказывается приказ о назначении от окт прошлого года, и сказали ехать туда и увольняться там. Могу ли я не исполнять этот приказ, и увольняться по текущему месту службы, дела и должность не сдавал, написал рапорт на увольнение, отправил письмом, на имя командира части, сейчас нахожусь на лечении в госпитале, есть неотгуленные отпуска за 2020 и 2021 года. Если по выходу из госпиталя оставшийся срок контракта истечет, уволят ли меня как положено? Что делать с тем приказом о назначении, так как за полгода он стал неактуальным для меня. Заставляют ехать на новое место службы, увольняться там, грозятся, что сдадут мои и дела и должность без меня, комиссию создадут. На мою должность назначили другого офицера, тоже непонятно как? Можно ли так.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Командир вашей части за шесть месяцев до истечения сроков контракта обязан был уточнить вопрос о том, желаете ли вы проходить военную службу.

То есть за шесть месяцев до окончания сроков контракта вы уже могли подать рапорт на увольнение. Подавайте его, в рапорте укажите, что просите признать приказ о назначении нереализованным. Откажутся регистрировать - отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения.

Требуйте перед принятием решения о переводе, чтобы вам предоставили неотгуленные отпуска. В отпуске можете заболеть (сделать плановую операцию), то продлит срок отпуска.

Пишите рапорт на проведение ВВК, говорите, что состояние вашего здоровья ухудшилось. Требуйте выдать служебную характеристику и направление на ВВК в связи с увольнением по истечению срока контракта.

Требуйте принять решение по существу всех поданных рапортов. Если дадут предписание убыть к новому месту службы, обжалуйте действия командования в военную прокуратуру или в суд. Это затянет процесс.

Думаю, что при таком вашем подходе к решению проблемы командованию будет проще вас уволить с военной службы, чем бороться с вами.

Налицо со стороны командира части нарушение п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660, в связи с чем, Вам следует приказ о переводе оспорить в течение 3-х месяцев со дня ознакомления с ним в гарнизрнном военном суде, в иске кроме прочего, следует посить суд принять меры предварительной защиты. Также, Вы можете обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой, пока находитесь в госпитале не теряя времени жалобу можете направить через интернет приемную главной военной прокуратуры.