Отказ в получении страховой пенсии акушерки из-за тождественности должностей - какие документы помогут решить вопрос и есть ли смысл обращаться в суд?
398₽ VIP

• г. Москва

Работаю акушеркой отделения патологии беременности акушерско-гинекологического центра. При подаче документов на получение страховой пенсии от ПФР получен отказ в связи с исключением из медицинского стажа периода времени работы в ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева» в должности акушерки отделения патологии беременности акушерско-гинекологического центра (период не учтен в льготном исчислении как 1 год и 6 месяцев, а учтен в календарном за 1 год работы, по причине того, что название отделения не предусмотрено Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 – отсутствует слово «акушерского» отделения).

Имеются ли прецеденты выигрышных дел в суде (пока нашла только отрицательное решение 2017 года № 2-893/2017 2-893/2017~М-507/2017 М-507/2017 от 27 июля 2017 г. по делу № 2-893/2017 по не совсем аналогичному вопросу). По указанному решению требования истца к ответчику не подлежат удовлетворению, поскольку, устанавливать тождественность должностей в компетенцию Управления ПФР не входит.

Какие документы могут быть предоставлены в целях установления тождественности должностей акушерки отделения патологии беременности акушерско-гинекологического центра и акушерки акушерского отделения патологии беременности.

Согласно найденным похожим решениям суда в соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в наименовании структурных подразделений указаны отделения акушерское, акушерское физиологическое, акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности.

Данным Перечнем не предусмотрена должность «акушерка отделения патологии беременности» (в отсутствии слова «акушерское»). Согласно указанному перечню предусмотрены отделения хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений в том числе акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности, родовое (родильное) гинекологическое и должность акушерки. Какие есть прецеденты. Есть ли смысл судиться с ПФР.

Ответы на вопрос (5):

Право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) предоставлено Минтруду России по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с ПФР. Это право закреплено пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.02 г. № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Во вторых смысл судиться есть, во первых тождественность должностей можно установить в суде это первое, вот вам пример

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 июня 2011 г. N 19-В 11-8 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции в части удовлетворения иска о досрочном назначении трудовой пенсии по старости и зачёте в трудовой стаж периодов трудовой деятельности, поскольку вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседаниимпункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", согласно которым вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Это первое, то есть вы вправе подать иск об установлении тождественности должностей для начала, а затем после получения решения суда уже смотреть стоит ли судиться с ПФР или нет, второе,

Согласно Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Должность акушерка предусмотрена данным постановлением, то что нет именно должности «акушерка отделения патологии беременности» не отменяет того факта что вы выполняли сходные функции с акушеркой и получали зарплату исходя из тарификации установленной минздравом, поэтом сейчас вам необходимо взять все должностные инструкции, табели о дежурствах, свидетелей ваших коллег, которые могут пояснить какие именно функции вы выполняли и идти в суд за установлением факта тождественности.

Это лучший ответ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.12.2017 N 70-КГ 17-16

Требование: О включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Обстоятельства: Истец полагает, что должности, в которых он работал, являются идентичными должностям электромонтера по обслуживанию буровых и мастера по ремонту оборудования, замещение которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суд не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей, кроме того, суд не устранил противоречия между данными индивидуального (персонифицированного) учета и должностными инструкциями, картой аттестации рабочего места.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 69-КГ 18-11

Требование: О включении периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном исчислении, обязании назначить страховую пенсию по старости.

Обстоятельства: Истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого стажа лечебной деятельности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку уточняющими справками работодателя подтверждено право истца на включение спорного периода его работы в специальный стаж лечебной деятельности в льготном исчислении, в связи с чем сделан вывод о том, что занимаемая истцом в спорный период должность относится к среднему персоналу отделения реанимации и интенсивной терапии, предусмотренному Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464.

Здравствуйте, Мария Владимировна!

Поскольку имеется отказ Управления ПФР РФ и медицинский стаж период работы в ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева» в должности акушерки отделения патологии беременности акушерско-гинекологического центра не учтен в льготном исчислении как 1 год и 6 месяцев, то Вам ничего не остается кроме как обращаться в суд и там все доказывать. А именно - доказывать тождественность должностей в суде. Положительная судебная практика тоже имеется. Указанное Вами решение суда не в пользу пенсионера не совсем о том, то есть несколько другие конкретные обстоятельства там.

Поэтому смысл судиться есть, обращайтесь.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.02 г. № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 июня 2011 г. N 19-В 11-8

Это лучший ответ

Мария Владимировна, в моей практике есть одно решение по поводу неверного наименования отделения после 1999 года.

У Вас нет иного варианта - надо обращаться в суд. Но...

Обращаться надо юридически грамотно, не допускать ошибок, которые повлекут отказ суда.

Для начала надо бы удостовериться, действительно ли к данному периоду работы применяется именно Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. Может, применяется ранее действовавшее постановление и тогда вопрос решается гораздо проще.

Также надо грамотно обосновать требование, не "скатываясь" к незаконному требованию об установлении тождественности.

Здесь не идет речь о тождественности. Это просто ошибка работодателя: неверное наименование отделения (не в соответствии с постановлением правительства). Является ли ошибка работодателя в наименовании отделения основанием для возложения неблагоприятных последствий этой ошибки в области пенсионного обеспечения на работника? Естественно, нет. На этом и надо основывать свою позицию.

По таким делам я представляю в суд справку, подтверждающую льготный характер работы, устав лечебного учреждения, лицензию, штатное расписание, должностные инструкции работника, карточки Т-2, при необходимости выписки из журналов операций.

Здравствуйте.

Согласно последнего постановления Пленума Верховного суда № 30 от 2012 года

16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Таким образом, на данный момент суды устанавливают тождественность выполняемых функций, а НЕ должностей. И только если должность в которой работал истец не предусмотрена ЕТКС.

Вам необходимо установить что Вы работали именно в стационаре хирургического профиля.

Обратиться в суд ВЫ конечно можете, но гарантировать, что Ваше дело на 100% выйгрышное не сможет никто. Зависит от судьи, юриста пенсионного фонда и сложившейся практики по региону.