Отказ от аттестата из-за болезни ребенка - правомерные действия учителей?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок перешел в 10 класс, но в начале учебного года перенес сильную инфекцию, пролежал в 3 больницах до Нового года и не учился по программе 10 класса, в семейном обучении нам отказали и попросили подписать заявление на семейное обучение, которое я подписала, но ребенок учиться не смог по болезни, которая продолжается и отсутствует в школе по справкам. Я попросила отдать аттестат за 9 класс с потерей года по здоровью, чтобы определить ребенка в колледж, но мне отказали. Стали настаивать на аттестации, которую ребенок не может сдать по причине болезни.

Правомерны ли действия учителей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не правомерны!

Они тут не решают отдавать или нет!

Есть ФЗ,,Об образовании,,

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Вы выбираете!

Не отдают надо писать им претензию, жалобу в УО. Тк это неправомерно!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Неправомерны. Тот факт, что ребенок не может аттестоваться по причине заболевания не основание не возвращать ему его документ об образовании (ст.44, 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В данном случае имеет место самоуправство, в связи с чем стоит подать жалобу в Управление образованием и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Напишите жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре", т.к. администрация школы поступает неправомерно.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Требования школы об аттестации и отказ в выдаче аттестата незаконны. Так как ребенок не может пройти аттестацию по состоянию здоровья.

В данном случае нужно написать жалобу в прокуратуру, а также управление образования.

Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.44,60

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Так как ребенок на данный момент числится в школе, как ученик, то администрации школы нужна отчётность за обучающегося. То есть как они оправдаются, что отдали аттестат посредине учебного года, при этом предоставил возможность как-то продолжить обучение. Если конечно вы принесёте справку от врача, что ребенок в связи с заболеванием не может на как-то период продолжить обучение. Возможно вам выдадут аттестат в конце учебного года по заявлению, что вы будете поступать в колледж. Но если вам очень необходимо получить его сейчас, тогда составьте претензию на имя директора школы с требованием выдать аттестат, обязательно укажите, что при неудовлетворении требования будете вынуждены направить жалобы в Министерство образования и в прокуратуру, на всякий случай составьте жалобы и покажите их директору. Претензию составляйте в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении.