Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18307

30.10.2001, 14:19

Для юриста Грачева Е.С. к вопросу 21470. Спасибо за ответ.

Могу ли я добиться этого через суд и какого типа документы и доказательства необходимо будет прилагать к иску, если иск такого плана будет вообще принят судом? Ваш ответ очень важен для меня.

И ещё. Если я хочу 50% алиментов переводить на счет дочки, на основании чего суд может вынести положит. Решение по такому иску и кто будет распоряжаться этим счетом до совершеннолетия дочери. Размер алиментов сейчас позволит бывшей жене ни в чем не отказывать дочери и на 50%. Извините что длинно. Большое спасибо.

Ответы юристов

31.10.2001, 08:48

Прежде чем идти в суд, я бы попробовал поработать с органами опеки и попечительства на предмет: 1) Ознакомления с условиями проживания ребенка с матерью (материальное обеспечение, воспитание ребенка, защита прав и интересов ребенка); и 2) Рассмотрение вопроса о необходимости (возможности) установления над ребенком опеки или попечительства по причине того, что мать уклоняется от воспитания и защиты прав и интересов ребенка. Если будет назначен опекун (попечитель) ребенка, то алименты будет получать и расходовать он. Хотя я не могу 100 % гарантировать, что органы опеки и попечительства на это пойдут, но если у Вас есть желание, то можете попробовать.

В судебном же порядке Вы можете только предъявить требование либо о лишении родительских прав (ст. 70 Семейного кодекса РФ), либо об ограничении родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса РФ).

Что касается банковского счета на имя ребенка, то ответы на все свои вопросы Вы получите в самом банковском учреждении.

Вопрос № 13079668

26.08.2017, 23:00

Алименты бывшей жене - Евгения, Казань.

Я замужем, есть общий ребёнок 5 лет, проживаем вместе с мужем и ребенком. Но у супруга есть старший ребёнок от первого брака, и он платит на него алименты бывшей жене. По факту же старший ребёнок живёт то с нами, то с бабушкой со стороны мужа, а не с матерью. Могу ли я подать на алименты для своего ребенка?

Ответы юристов

26.08.2017, 23:01

Евгения, да, вы вправе подать заявление на алименты, после этого муж сможет подать иск о снижении алиментов на первого ребенка. Всего вам наилучшего.

26.08.2017, 23:02

• Здравствуйте, Вы можете подать алименты на своего ребёнка и взыскать шестую часть дохода вашего супруга, если старший ребёнок живёт с вами, то алименты нужно взыскивать с его матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 23:02

Да, вы имеете право подать на алименты. Он такой же родитель как и Вы, потому обеспечивать и содержать совместного ребенка обязан.

26.08.2017, 23:03

Конечно можете, у вас право гарантировано законом, пишите на судебный приказ - но взыщут 1/6 часть заработка - ст. 81 СК РФ, поскольку платит алименты на первого ребенка.

26.08.2017, 23:06

Да, имеете право и вы подать на алименты. Вопрос уменьшения либо оставления в прежнем объеме выплат алиментов на первого ребенка не в вашей компетенции. На это может подать только муж.

Вопрос № 13079676

26.08.2017, 23:03

А если супруг не хочет связываться с этим вопросом? Как будут распределяться алименты? С первой супругой у них была договоренность на сумму.

Ответы юристов

26.08.2017, 23:05

Евгения, вам суд присудит не более 25 % от доходов, поэтому пока ваш муж не подаст о снижении алиментов, так и будет платить вам 25 % и ей сумму, оговоренную в соглашении. Всего вам наилучшего.

26.08.2017, 23:09

Но в данном случае Вы можете подать как положено, в силу ст. 81 СК РФ взыскать 1/4 часть от доходов, если он и там платит столько же, то так и останется, если он сам не заявит исковое заявление на снижение алиментов. А так по 1/6 по идее можно платить.

Вопрос № 12686641

13.06.2017, 17:18

Алименты бывшей жене, если она не живёт с ребёнком.

В течении года платил бывшей жене алименты на дочь и случайно узнал, что она с дочерью не живёт. Ребёнок живёт у бабушки в совершенно другом, далёком регионе страны. Содержится бабушкой. Мать не воспитывает и не несёт материального бремени по уходу и воспитанию дочери. А ещё на днях вызвали ФССП, оказывается она подала на перерасчёт. Правомочно ли это с её стороны и вообще, могла ли она получать алименты и распоряжаться ими? Возможно ли отменить, закрыть делопроизводство и добиться прекращения перечислять бывшей жене алименты?

Ответы юристов

13.06.2017, 17:27

ТО, что ребенок живет с бабушкой, а не с мамой не является основанием освобождения Вас от уплаты алиментов. Сможете доказать что она эти деньги не пересылает бабушке - пишите заявление в органы опеки по факту злоупотребления мамой ребенка родительскими правами.

13.06.2017, 17:29

Несмотря на то что ребенок живет с бабушкой и всё равно обязан участвует в поддержании ребенка и оказывать материальную помощь, элементов является.

Вопрос № 12936606

31.07.2017, 16:34

Алименты бывшей жене, если она не живёт с ребёнком.

Плачу алименты бывшей жене, но она с ребёнком не живёт. Ребёнок живёт в другом регионе страны с бабушкой. Деньги она ребёнку перечисляет не регулярно и-не полном объеме от перечисляемой мною ей сумме. Ребёнку 17 лет. могу ли я изменить порядок перечисления алиментов и отправлять деньги прямо ребёнку на ее карточный счёт в банке?

Ответы юристов

31.07.2017, 16:36

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

31.07.2017, 16:46

Переводить на банковский счёт ребёнка можно не больше 50 %. Для этого необходимо подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

Вопрос № 12376694

04.04.2017, 11:56

Алименты бывшей жене, г. Волгоград

Слышал, что можно половину алиментов платить бывшей жене, а половину алиментов ложить на книжку до совершеннолетия ребёнка. Как можно это сделать?

Ответы юристов

04.04.2017, 11:57

Далеко не во всех ситуациях. Платить матери ребенка нужно не менее прожиточного минимума.

Обращаться нужно в суд с этим вопросом

Удачи Вам. Анна Титова.

04.04.2017, 12:00

Волгоград!

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более Пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с Заявлением в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

Вопрос № 13088140

28.08.2017, 21:53

Алименты бывшей жене - Кристина, Красноярск

Парень выплачивает алименты бывшей жене через материну карточку. Оказывается это делать нельзя. Теперь возможно бывшая подаст в суд и скажет что он деньги не переводил. А те деньги с карты его матери это подарок. Как быть? Возможно доказать что это алименты он выплачивает ей.

Ответы юристов

28.08.2017, 21:55

Алименты он обязан будет выплачивать с даты подачи заявления на взыскание алиментов в суд, а не за прошедшее время. Всего доброго!

Вопрос № 132568

06.01.2004, 12:06

Алименты бывший жена - Андрей

Моя бывшая жена подавала на алименты на нашего общего ребенка (5 лет) , который после развода остался жить с ней (проживание ребенка с ней суд не определял, т.к. не было соответствующего иска). Я хотел, чтобы ребенок жил со мной, но не суть, вопрос в другом. Тогда суд определил алименты 25 % со всех видов моего дохода. Я стал отсылать их по почте, но жена отсылала их обратно. Квитки у меня сохранились. Потом я перестал отсылать деньги по почте и завёл ребенку страховку в страховой компании, на которую регулярно кладу деньги. Теперь жена вышла замуж повторно и поменяла фамилию ребенку. Пока я был в долгом отъезде присылала мне уведомления, а потом сменила по закону. Теперь у неё очередное обострение и она вдруг вздумала пересматривать алименты и хочет подавать повторно. Грозит, что судебный пристав отнимет у меня 25 % от ВСЕГО, что у меня куплено после развода с ней (новая квартира, машина, короче ВСЕ покупки, как она сказала). У меня во втором браке есть ребенок, я слышал, что алименты уже должны быть не 25 %, раз у человека уже 2 детей. Или это не так, т.к. дети от разных браков? Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее благодарен.

Ответы юристов

06.01.2004, 21:54

Суд может снизить размер выплачиваемых алиментов "с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Так же приведу здесь выдержку из Семейного Кодекса.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Понятие "недостаточности заработка и (или) иного дохода" определяет суд, и его мнение будет зависеть от грамотности подобранных Вами доказательств.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вопрос № 159998

18.05.2004, 10:51

Алименты бывший жена - Tарас

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

Ответы юристов

18.05.2004, 12:55

Тарас!

В силу ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МРОТ в данном случае не имеет значения.

С уважением.

18.05.2004, 13:25

МРОТ для алиментов принимается равным 100 руб.

19.05.2004, 08:12

100 рублей. В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских