• г. Мурманск
Вопрос №18307530

Правомерность действий полиции психиатра.

Знакомый себя разрисовал, на лбу написал про себя оскорбление, бинт повязал на голову как будто травмирован и в учреждение зашел к продавцу, людей больше не было. Она обратилась в полицию. Полиция не возбудила, не нашла состав правонарушения. Знакомый объяснил стрессом от смерти близкого человека. Может, не поэтому.

Вопрос: вправе полиция направить информационное письмо с описанием подробным этого события в медицинское учреждение главному врачу, если не нашла состав правонарушения или устно только имеет право сообщить по телефону или лично посетив главврача? Это не превышение полномочий полиции, не ее компетенция? Такое письмо было направлено.

Также прошу разъяснить, после получения этого письма психиатр вправе вызвать знакомого для обследования и прохождения психиатрического освидетельствования на комиссии из трех психиатров, где запросто могут усмотреть не существующую шизофрению, ибо эти вопросы психиатрии очень специфические и не всегда правильные диагнозы.?

Также прошу ответить, правильно ли психиатр отказал знакомому в прохождении медкомиссии для устройства на работу и обучения на водителя и охранника, потребовав пройти комиссию из трех психиатров, а на справке об отсутствии учета написал что у него имеется письмо из полиции, что также мешает пройти медкомиссию и в другом городе?

И вообще, имелся ли состав мелкого хулиганства на основании указанной выше информации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
14.03.2021, 20:12

Вообще случай тяжелый. На месте этого психиатра наверно иначе никто бы не поступил. Действия его вполне обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Правомерность действий полиции психиатра

Знакомый себя разрисовал, на лбу написал про себя оскорбление, бинт повязал на голову как будто травмирован и в учреждение зашел к продавцу, людей больше не было. Она обратилась в полицию. Полиция не возбудила, не нашла состав правонарушения. Знакомый объяснил стрессом от смерти близкого человека. Может, не поэтому.

Вопрос: вправе полиция направить информационное письмо с описанием подробным этого события в медицинское учреждение главному врачу, если не нашла состав правонарушения или устно только имеет право сообщить по телефону или лично посетив главврача? Это не превышение полномочий полиции, не ее компетенция? Такое письмо было направлено.

Также прошу разъяснить, после получения этого письма психиатр вправе вызвать знакомого для обследования и прохождения психиатрического освидетельствования на комиссии из трех психиатров, где запросто могут усмотреть не существующую шизофрению, ибо эти вопросы психиатрии очень специфические и не всегда правильные диагнозы.?

Также прошу ответить, правильно ли психиатр отказал знакомому в прохождении медкомиссии для устройства на работу и обучения на водителя и охранника, потребовав пройти комиссию из трех психиатров, а на справке об отсутствии учета написал что у него имеется письмо из полиции, что также мешает пройти медкомиссию и в другом городе?

И вообще, имелся ли состав мелкого хулиганства на основании указанной выше информации?

Юрист г. Москва
13.03.2021, 02:04

Дмитрий, здравствуйте.

1. Да, полиция вправе направить информацию о вашем знакомом психиатрам. Никакого превышения здесь нет.

[quote]Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

[b] (2) Заявление может быть подано [/b]родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, [b]должностными лицами и иными гражданами. [/b][/quote]

2. Психиатр вправе предложить вашему знакомому добровольно пройти освидетельствование. Потребовать в обязательном порядке пройти данное освидетельствование психиатр не вправе.

Заставить можно только через суд.

3. Если у врача имеется сомнения в психическом состоянии гражданина, то он не обязан выдавать ему справку для устройства на работу. Освидетельствование проводит комиссия из трех врачей.

4. Если вам друг здоров в психическом плане, то ему абсолютно не надо бояться данного освидетельствования. Врачи не будут ставить ему ложный диагноз, это им абсолютно не нужно.

5. Есть ли здесь состав мелкого хулиганства - это пусть решает полиция. На мой взгляд признаки состава указанного правонарушения имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Является ли это событие преступлением или правонарушением?

Полагаю, что по нижеописанному событию можно отозвать заявление в полицию, так как если внимательно прочитать описание события, то, по моему мнению, оно не является преступлением и не уголовное, событие не подпадает под уголовные статьи и вообще за него нет ответственности, даже не правонарушение. Описываю событие: знакомый гражданин написал фломастером на лбу про себя унижающие себя надписи, оделся в рваную одежду и обувь, разрисовал себя, наклеил пластырь на лицо и не пьяный и сознавая, и в таком виде зашел в магазин и сразу вышел. Продавец видела, камера запечатлела. Продавец обратилась в полицию, что ее пугают. Затем произошла встреча продавца с гражданином и между собой разобрались, все выяснили, продавец простила и все поняла.

Вопрос: вправе продавец обратиться в полицию и отозвать обращение устно или письменно и такое поведение подпадает под статьи, по которым можно прекратить проверку? Решение участковым не вынесено. Это не уголовное, просто хулиганство? Каждый может себя разрисовать, некоторые молодые люди по улице публично как только не одеваются-рваные джинсы, раскрашенные волосы, у мужчин косы... поэтому прошу внимательно почитать описание события.

Это если только мелкое хулиганство и то вряд ли. Можно расценить, что напугал, но это баловство или проверка реакции, как в интернете теперь часто разыгрывают прохожих всякие социологи-чудаки-бьют притворно друга и на камеру снимают, придет ли кто-то из прохожих на помощь и выкладывают в интернет.

В этом описанном случае он не совершил преступление, правонарушение, тем более уже разобрались между собой и друг друга простили.

А если продавец сообщит, что мужчина пошутил так, разыграл так ее или что она сообщила на почве сложившихся неприязненных отношений?

Событие не является ни преступлением, ни правонарушением.

Также гражданин в стрессе длительном от... в таком случае тем более?

Адвокат г. Саратов
03.02.2021, 09:39

Дмитрий, судя по описанию события. В нем нет признаков состава преступления, возможно отчасти адм. правонарушение. Поэтому, участковым по итогам проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела. Забрать заявление официально, продавец вряд-ли.сможет, так как здесь дело не частного обвинения. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Для прохождения медицинского осмотра военкомат

Я пришёл в военкомат, для прохождения медицинской комиссии. После осмотра врача психиатра, он сделал заключение, что мне надо пройти медицинское обследование в психиатрической больнице №1 имени Н.А. Алексеева, и дали направление на госпитализацию. Затем мы обратились к главному врачу военкомата. Он прошёл вместе с нами к психиатру, и они уже объяснили на каких основаниях сделали заключение. Что я учился плохо, уроки прогуливал, вёл себя тоже плохо в школе. У меня была условная судимость за кражу. Сейчас я нигде не работаю и не учусь. Какие должны быть основания у военкомата, чтобы меня госпитализировали в психиатрическую больницу?

Юрист г. Москва
13.10.2010, 15:43

Госпитализация проводится при

согласии больного, при этом необходимым условием является заполнение двух

важных документов: согласие на госпитализацию и согласие на лечение.

Принудительная госпитализация осуществляется только если:

1. Есть угроза или непосредственная опасность деяний больного для него

самого или окружающих.

2. Если психическое нарушение обуславливает его неспособность

самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности.

3. Если оставление лица без психиатрической помощи может нанести вред его

здоровью вследствие его психического состояния.

Подобные больные подлежат обязательному врачебному освидетельствованию

комиссией врачей-психиатров в течение 48 часов, которая принимает решение об

обоснованности госпитализации и заполняет соответствующую документацию. В

случае необходимости госпитализации в суточный срок решение комиссии должно

быть направлено в территориальный суд по месту нахождения психиатрического

стационара. Суд обязан рассмотреть данное заявление в течение не более 5

суток и вправе отклонить или удовлетворить решение о госпитализации, санкция

на пребывание пациента в стационаре и его срок дается судьей на срок,

необходимый для рассмотрения заявления. Решение суда может быть обжаловано

родителями (опекунами) в 10 дневный срок.

Если Ваши права будут нарушены, необходимо будет обратиться к юристу для получения более подробной информации по защите Ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шарм-эль-Шейх

Как проходит обследование у врача для получения водительских прав?

Как проходит обследование у врача для получения водительских прав?

Ну пока я только к психиатру пойду по данному вопросу. И направит ли психиатр к другим врачам.

Юрист г. Липецк
15.03.2021, 04:11

Здравствуйте!

Для получения справки о годности к управлению транспортным средством необходимо заключение ряда специалиста в том числе нарколога и психиатра.

Психиатр просто проведёт с Вами беседу, в ходе которой оценит Вашу вменяемость.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Куда мне надо обратится, чтобы убрать данный диагноз?

У моего ребенка ЗПРР. Нужна была справка для дальнейшего лечения, взяла у психиатра, в ней указан диагнос f70. Поузнавала по знакомым, оказалось такой диагноз выносят только после прохождения комиссии ПМПК. Сам врач психиатр не может ставить такой диагноз! Куда мне надо обратится, чтобы убрать данный диагноз? Может в прокуратуру?

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
03.08.2019, 16:52

Напишите глав. Врачу он решит ну и роспотребнадзор тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Биробиджан

После ссоры сосед подал заявление, какой порядок рассмотрения заявления и действия полиции?

Я напмсала заявление в полицию о побоях. После пришло письмо, что полиция не вправе возбуждать уголовные дела, мне надо идти в суд и подать заявление в порядке частного обвинения. Правомерны ли действия полиции?

Юрист г. Новосибирск
23.07.2016, 14:56

Здравствуйте! действия полиции не законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
23.07.2016, 14:56

Побои это административная ответственность, они не правы и сами передают в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заявление в полицию если потерял телефон

Я потеряла телефон обратилась в полицию, написала заявление. Полиция нашла подростков которые нашли телефон и сдали его в ломбард, дело закрыли так как нет преступления, у них это находка у меня потеря. Искать телефон но номеру отказали, правильно ли поступили в полиции.

Юрист г. Москва
18.06.2022, 12:53

Добрый день!

Нет, неправильно. Как минимум сотрудники полиции были правомочны изъять телефон из ломбарда. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.06.2022, 12:54

Отказ не правомерен. Законные представители также несут ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.06.2022, 13:19

Действия полиции неправомерные, по факту бездействия обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Сотрудники полиции

Моя мама позвонила в полицию, т.к. я выбросил некоторые вещи из дома как свои, так и мамины. Как я верю, эти вещи были плохими с точки зрения христианства (дорогих и незаменимых вещей там не было). Мою веру более никто не разделяет, да и закон не на моей стороне, как я понимаю.

Участковый позвонил психиатру и меня ждут в понедельник (у нас маленький город и психиатр один), если я не приду добровольно меня обещали в наручниках привезти. На учёте у психиатра я никогда не состоял. Агрессивно себя не вёл.

Заявления моя мама письменно не подавала, лишь позвонила в полицию; направления к врачу тоже нет. Я нечего не подписывал.

Законных оснований для того, чтобы я пошёл к психиатру – нет.

Прошу вас напишите нормы закона почему данные действия сотрудников незаконны.

Может ли полиция давать направления или отвозить человека к врачу-психиатру в местную поликлинику (как в моём случае) или психиатрическую больницу?

Что мне делать?

Юрист г. Севастополь
18.09.2021, 20:41

Здравствуйте. Это платная информация, так как вопрос объемный.

Вам помог ответ?ДаНет

Девушка обратилась в полицию по сосед нарушает в конституционное право, а полиция отказалась помогать,

Девушка обратилась в полицию по сосед нарушает в конституционное право, а полиция отказалась помогать, она написала письмо в конституционный суд, что могут ей ответить?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
20.02.2019, 14:50

Здравствуйте! Конституционный суд не занимается подобного рода вопросами. Вернут заявление и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Москва
10.07.2019, 23:26

Добрый вечер.

Нет, не достаточно.

Перечень документов, которые на ряду с паспортом удостоверяют личность, установлен рядом нормативных актов. Ни в одном из этих нормативных актов удостоверение сотрудника полиции не названо документом, удостоверяющим личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение