Подписание отказа от иска - пожилой истец под принуждением директора управляющей компании

• г. Оренбург

Истец подал исковое заявление в суд о признании протокола общего собрания собственников не действительным. Под давлением директора управляющей компании на которую был подан иск, истец написал ему отказ от иска. (истец пожилой человек). придя домой и поняв, что подписал им под принуждением хочет написать в полицию заявление и в суд.

Что правильнее, и как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Спросить
Пожаловаться

То есть мы придем в суд, ответчик заявит что у него есть заявление истца о прекращение дела в связи с отказам от иска. А истец заявит, что ошибочно принял такое решение под давлением.? или судья единолично примет решение о прекращении дела, без вызова сторон.

Спросить
Пожаловаться

Такое заявление не действительно, только в суде и после разъяснений о последствиях.

Спросить
Пожаловаться

Теперь в полицию теперь хочет написать истец, что его принудил директор управляющей компании подписать такое заявление об отказе от иска, и подписано оно было под принуждением..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Суд разъяснит последствия отказа от иска.

Спросить
Пожаловаться

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

Может ли управляющая компания подать иск в суд на признание протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору другой управляющей компании - не действительным, если она обслуживает указанный многоквартирный дом по договору управления?

Был подан иск о признании протокола собрания МКД не действительным, однако суд определил это как иск о признании решения собрания МКД не действительным. Правомерно и правильно ли это?

Как правильно указать в заявлении: заявление о признании протокола общего собрания не действительным, ничтожным или заявление о признании протокола общего собрания не действительным. Если имеются основания признания протокола не действительным и основания признания протокола собрания ничтожным?

Здравствуйте, я подаю иск в суд от имени собственников МКД о признании протокола общего собрания недействительным, к иску приложены 5 приложений. Иск подписан 16-ю собственниками. Ответсчиков-2, тоже собственники. Третье лицо одно-ГЖИ. Сколько комплектов документов (иск с приложениями) отдать в суд?

В суде оспаривается Протокол общего собрания собственников многоквартирн. Дома от 18.07.2015 г. Первоначально иск подписан и подан представителем по доверенности 21.12.2015 г. В последствии 25.06.2016 г. иск возвращен в виду недействительности доверенности. Доверенность была удостоверена по месту работы представителя. Повторно иск подан 15.07.2016 г. Истец впервые появился в суде и поддержал иск в феврале 2016 г. Истек ли срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал заявление признать решение общего собрания предположим от 15.01. В данный день общего собрания не было а было собрание членов тсж. А общее собрание собственников дома было 15.12. Может ли истец поменять даты собрания в исковом заявлении, указав что ошибся те 15.01 на 15.12

Может ли управляющая компания подать иск в суд о признании не действительным протокола общего собрания собственников многоквартирного дома, если законом право подачи такого заявления закреплено только собственнику?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение