Потерпевшая в уголовном деле - какие последствия отказа от полиграфа?

• г. Нижний Новгород

Меня признали потерпевшей в уголовном деле по невыплате зарплаты. Следователь просит пройти полиграф могу ли я отказаться и какие последствия меня ждут? При этом я выйграла суд где работодатель обязан выдать мне зарплату, и то что я работала на него. Зачем мне проходить полиграф?

Ответы на вопрос (4):

Следователь обязан предложить потерпевшему проведение психо-физиологической судебной экспертизы (т.е. полиграфа) в письменном виде. При этом, разъяснить потерпевшему его права, связанные с назначением экспертизы (ст. 198 УПК РФ), кроме того, разъяснить, что заключение экспертизы может быть использовано в качестве доказательства по уголовному делу, а также предупредить потерпевшего, что, в случае его согласия на проведение экспертизы, он (потерпевший) не должен принимать за сутки до даты проведения экспертизы: алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества.

Вы можете отказаться от прохождения полиграфического исследования, ничего не будет, это ваше право.

Можете отказаться. Конечно, следователь будет считать, что вы что то врете.

Если я откажусь следователь может принять меня за врунью и принять сторону подозреваемого. Сославшись на мой отказ? Следователь не дал мне письменного приглашения и не рассказал о том что нельзя пить спиртное.

Вы можете отказаться, для вас это не будет иметь никаких последствий. Это ваше право.