Межрегионгаз проверяет оборудование на предприятии и отправляет счетчик на экспертизу - правомерные действия и возможность проведения независимой экспертизы
597₽ VIP

• г. Магас

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза и провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа. Составили акт, подтвердив в акте, что нарушений нет. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте согласно ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация и ст 27 Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ

При каждой проверке не более чем 1 раз в полгода должно быть уведомление о проведении проверок за исключением чрезвычайных ситуаций (утечка газа) если после 1 проверки у вас есть нет акта о нарушений в эксплуатации газовой трубы или счетчиков, а также нет акта о нарушении пломбы или эксплуатации прибора учета, вы вправе письменно отказать межрегионгазу в доступе к счетчику до следующей плановой проверки, не тратя денег на независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день. Действия газовой службы не законные и не обоснованные. Данные вопросы регулируются ГОСТ Р 54961-2012. Согласно данного документа проверка приборов учета проводится не чаще 1 раза в 6 месяцев. По результатам проверки выносится соответствующий акт, в котором отражаются результаты и наличие недостатков. В Вашем случае недостатков и нарушений не выявлено, следовательно и их требования необоснованные. Можете просто дать им письменный ответ, не углубляясь в проведение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марат

Действия газовой компании не правомерны, обоснование ниже

Правилами

поставки газа в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162) с изменениями и дополнениями от: 19 марта 2020 г.

предусмотрено:

Каждая из сторон договора поставки газа или договора транспортировки газа обязана обеспечить представителю другой стороны возможность проверки в любое время работоспособности средств измерений, наличия действующих свидетельств об их поверке, а также документов об учете и использовании газа покупателем.

Сторона, ведущая учет газа в соответствии с порядком, утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом, составляет акт об объеме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объемы приема-передачи газа.

23. При неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

24. Монтаж, эксплуатация и поверка средств измерений производятся в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

25. Ответственность за техническое состояние и поверку средств измерений учета газа несут организации, которым принадлежат средства измерений.

При несогласии одной из сторон с определением объема переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение.

При наличии разногласий стороны вправе обратиться в суд.

До принятия решения судом объем переданного газа устанавливается в соответствии с показаниями средств измерений стороны, передающей газ.

На основании изложенного и вами указанного, если составили акт об отсутствии нарушений, то далее действия неправомерны, противоречащие последовательности учёта

Имеете право на проведение независимой экспертизы

В уведомлении организации по учёту газа, должны были аргументировать отправку счётчика на экспертизу.

Если вы не согласны с действиями организации вы имеете право направить возражение

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марат!

Действия газовиков неправомерны.

А почему и на каком основании хотят снять прибор учета на экспертизу? Должны быть прежде всего основания для этого, а именно-объективные сомнения в исправности прибора учета газа. А не просто потому, что им этого захотелось. Тем более в акте они отразили, что нарушений нет.

Никто не спорит с тем, что межрегионгаз имеет право проводить проверки, но для снятия должны быть основания. Если прибор учета у Вас работает, срок поверки не прошел, то зачем же его снимать.

Вы и сами вправе сделать независимую экспертизу - только не где попало, а в организации, которая имеет на это соответствующий допуск (право проводить такого рода работы).

Можете найти такую организацию и заключить Вашим предприятием такой договор.

Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ

ГОСТ Р 8.915-2016 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счётчики газа объемные диафрагменные. Общие технические требования, методы испытаний и поверки

Спросить
Пожаловаться

Марат, здравствуйте!

Вообще, конечно с учетом того, что акт они уже подписали, то эта ситуация скорее не в их пользу, чем в Вашу.

Но, не стоит исключать их право на то, чтобы отправить счетчик на экспертизу.

Если Вы не дадите это сделать, то это совершенно не выход, т.к. вопрос может решится через суд, не в Вашу пользу.

Конечно же при возникновении спора можно просить назначить независимую экспертизу. Ст. 82 АПК РФ.

Однако тут тоже надо понимать, что стоит она не дешево.

Поэтому нужно соотнести реальную проблему и возможный ущерб с судебными расходами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае действия межрегионгаза неправомерны. Проверка приборов учета должна быть не чаще одного раз в полугодие. На основании проверки предприятия был составлен акт об отсутствии нарушений, в том числе в приборах учета. Ответьте на уведомление отказом, без проведения независимой экспертизы.

ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация.

Спросить
Пожаловаться

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза, хотели снять счётчик на экспертизу. Этого сделать я им не дал, потребовал уведомления. При этом провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа.

Составили акт, подтвердив в акте, что нарушений нет. Указав в акте, что хозяин счётчик снять не дал. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза, хотели снять счётчик на экспертизу я им этого сделать не дал без письменного уведомления. При этом они провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа.

Составили акт. подтвердив в акте, что нарушений нет. Однако в акте указали, что счетчик не дали снять без письменного уведомления. Я акт подписал. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

Мы стабильно, своевременно оплачиваем за потребляемый газ, по показаниям счетчика, в отделении Почта России, что подтверждает наличие у нас чеков - квитанций, а так же, сотрудники почты. Единственное наше нарушение, это отсутствие передачи показаний счетчика в отделении межрегионгаз, находящийся в соседнем городе. Что признаем и обязуемся исправить. (В личном кабинете, на сайте поставщика газа, номер указанного счетчика не совпадает с нашим, на что было обращено внимание межрегионгаза год назад, но "воз и ныне там"). На нас был наложен долг в 60.000. руб., приглашенный на осмотр счетчика, контроллер составил акт с указанием "нарушений нет". Мы подали заявление на перерасчет, с согласием на независимую экспертизу, прикрепив акт осмотра. Далее, сотрудники межрегионгаз, обманным путем, без письменного направления, без указания причины (кроме устного подозрения), в отсутствии собственника (в акте о изъятии на экспертизу, подписался знакомый собственника), демонтируют счетчик и увозят на экспертизу. Спустя 1 месяц +2 недели возвращают с копией акта экспертизы, с указанием "кустарная пломба", и устным заявлением, что обнаружено нарушение --- "кустарная пломба на счетчике". Согласны содействовать разрешению данной ситуации в соответствии с действующим Законодательством РФ. Оплатим труд юриста.

Межрегионгаз начислил плату за газ по акту замены счетчика сторонней организацией (не Межрегионагаз). В этом акте указаны показания старого ПУГ на момент демонтажа. Контролеры Межрегионгаза старый счетчик для сверки показаний не затребовали, пломбу и показания не сверяли. Имеет ли право Межрегионагаз доначислить оплату по такому акту?

За несвоевременную оплату по потреблению газа, межрегионгаз перевёл меня на вмененную оплату, прибор учёта газа у меня установлен и ранее я по нему оплачивал за потребление газа.

На сегодняшний день у меня побывал инспектор осмотрел прибор учёта, пломбы... Нарушений незафиксировал, о чем составил акт и указал текущие показания прибора учёта на момент проверки.

Я в свою очередь предоставил в межрегионгаз вышеуказанный акт и последнюю оплату за газ. Но произвести перерасчет за потребление газа по счётчику отказались, пояснив что я должен оплатить по вмененному тарифу, а новую оплату производить уже по счётчику.

Правомерны ли действия сотрудников межрегионгаза?

Как мне можно произвести оплату за фактическое потребление газа по счётчику а не по нормативу, разница составляет порядка 20000 рублей.

Между ИП и газоснабжающей организацией заключен договор о поставке газа. Сотрудниками газоснабжающей организации установлены и опломбированны контрольно-измерительные приборы узла учета расхода газа. На счетчике, помимо пломбы газоснабжающей организации, стоят пломбы завода-изготовителя.

По результатам проведения проверки, газовики составили акт о том, что якобы имеет место нарушение пломбы завода-изготовителя, и на основании этого требуют оплату не по показаниям счетчика, а по параметрам производительности газоиспользующего оборудования, что в несколько раз дороже.

Экспертиза на предмет нарушения целостности пломб и доступа внутрь счетчика газовиками не проводилась.

Как противостоять подобным неправомерным действиям газоснабжающей организации?

Спасибо за помощь.

Здравтвуйте. В начале текущего месяца с Межрегионгаза г.Омска была проверка показаний газового счётчика. При этом выявлено что счётчик работает не верно. Составили акт, а вчера пришло уведомление по почте, что у меня долг по оплате газа в 27000. Требуют оплатить перерасчёт по нормативу за 6 месяцев. Подскажите пожалуйста что делать, так как грозят отключить газ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспорт на газовый счетчик утерян. Сам счетчик и все газовое оборудование смонтировано в 2008 г., в первичной документации (наряд, акт) дата стоит то же 2008 г. В наряде записано следующий срок поверки счетчика 2016 г. В июне 2016 г. я обратился в Межрегионгаз для вызова контролера для составления акта обследования и проведения последующей поверки, а там сказали, что счетчик с 2007 г. и за последний год мне начислено потребление газа по кв метрам - 100000,0 руб. Оплату по факту производил в срок, согласно показаниям счетчика. Правы ли представители Межрегионгаза? Спасибо!

От межрегионгаз Астрахань пршло уведомление о задолжности в 16995 руб за газ платил ежемесячно чеки есть. Поехал разбираться, оказалось чтостарая организация Астраханьгазсервис не передал данные по счётчику. Счёттчик произведён в 2003 году а установлен в 2006 году. В уведомлении от Астраханьгазсервис нужно было поменять счётчик в 2013 году, мастер межрегионгаза говорит нас это не касается счётчик проверяется через 8 лет значит с 2011 года будете плотить по тарифам и смма будет гораздо больше чем первоночальная в уведомлении. Посоветуйте пожалуйсто как поступить.

При проверке прибора учёта электроэнергии, сотрудники электросетей составили акт о проверке прибора учёта на предмет неучтенного потребления, в самом акте данное нарушение не зафиксировано, однако на основании этого акта составили акт о неучтенного потреблении, расчет и предъявляют к оплате. Какой акт признать недействительным, акт о проверки прибора учёта или акт о неучтенном потреблении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение