Межрегионгаз проверяет оборудование на предприятии и отправляет счетчик на экспертизу - правомерные действия и возможность проведения независимой экспертизы
597₽ VIP

• г. Магас

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза и провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа. Составили акт, подтвердив в акте, что нарушений нет. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте согласно ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация и ст 27 Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ

При каждой проверке не более чем 1 раз в полгода должно быть уведомление о проведении проверок за исключением чрезвычайных ситуаций (утечка газа) если после 1 проверки у вас есть нет акта о нарушений в эксплуатации газовой трубы или счетчиков, а также нет акта о нарушении пломбы или эксплуатации прибора учета, вы вправе письменно отказать межрегионгазу в доступе к счетчику до следующей плановой проверки, не тратя денег на независимую экспертизу.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Действия газовой службы не законные и не обоснованные. Данные вопросы регулируются ГОСТ Р 54961-2012. Согласно данного документа проверка приборов учета проводится не чаще 1 раза в 6 месяцев. По результатам проверки выносится соответствующий акт, в котором отражаются результаты и наличие недостатков. В Вашем случае недостатков и нарушений не выявлено, следовательно и их требования необоснованные. Можете просто дать им письменный ответ, не углубляясь в проведение экспертизы.

Здравствуйте Марат

Действия газовой компании не правомерны, обоснование ниже

Правилами

поставки газа в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162) с изменениями и дополнениями от: 19 марта 2020 г.

предусмотрено:

Каждая из сторон договора поставки газа или договора транспортировки газа обязана обеспечить представителю другой стороны возможность проверки в любое время работоспособности средств измерений, наличия действующих свидетельств об их поверке, а также документов об учете и использовании газа покупателем.

Сторона, ведущая учет газа в соответствии с порядком, утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом, составляет акт об объеме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объемы приема-передачи газа.

23. При неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

24. Монтаж, эксплуатация и поверка средств измерений производятся в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

25. Ответственность за техническое состояние и поверку средств измерений учета газа несут организации, которым принадлежат средства измерений.

При несогласии одной из сторон с определением объема переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение.

При наличии разногласий стороны вправе обратиться в суд.

До принятия решения судом объем переданного газа устанавливается в соответствии с показаниями средств измерений стороны, передающей газ.

На основании изложенного и вами указанного, если составили акт об отсутствии нарушений, то далее действия неправомерны, противоречащие последовательности учёта

Имеете право на проведение независимой экспертизы

В уведомлении организации по учёту газа, должны были аргументировать отправку счётчика на экспертизу.

Если вы не согласны с действиями организации вы имеете право направить возражение

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марат!

Действия газовиков неправомерны.

А почему и на каком основании хотят снять прибор учета на экспертизу? Должны быть прежде всего основания для этого, а именно-объективные сомнения в исправности прибора учета газа. А не просто потому, что им этого захотелось. Тем более в акте они отразили, что нарушений нет.

Никто не спорит с тем, что межрегионгаз имеет право проводить проверки, но для снятия должны быть основания. Если прибор учета у Вас работает, срок поверки не прошел, то зачем же его снимать.

Вы и сами вправе сделать независимую экспертизу - только не где попало, а в организации, которая имеет на это соответствующий допуск (право проводить такого рода работы).

Можете найти такую организацию и заключить Вашим предприятием такой договор.

Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ

ГОСТ Р 8.915-2016 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счётчики газа объемные диафрагменные. Общие технические требования, методы испытаний и поверки

Марат, здравствуйте!

Вообще, конечно с учетом того, что акт они уже подписали, то эта ситуация скорее не в их пользу, чем в Вашу.

Но, не стоит исключать их право на то, чтобы отправить счетчик на экспертизу.

Если Вы не дадите это сделать, то это совершенно не выход, т.к. вопрос может решится через суд, не в Вашу пользу.

Конечно же при возникновении спора можно просить назначить независимую экспертизу. Ст. 82 АПК РФ.

Однако тут тоже надо понимать, что стоит она не дешево.

Поэтому нужно соотнести реальную проблему и возможный ущерб с судебными расходами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае действия межрегионгаза неправомерны. Проверка приборов учета должна быть не чаще одного раз в полугодие. На основании проверки предприятия был составлен акт об отсутствии нарушений, в том числе в приборах учета. Ответьте на уведомление отказом, без проведения независимой экспертизы.

ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация.