В какой форме пишется согласие на переустройство всех членов семьи нанимателя?

• г. Благовещенск

В какой форме пишется согласие на переустройство всех членов семьи нанимателя?

Ответы на вопрос (3):

Переустройством занимается исключительно собственник, а не наниматель. Наниматель может произвести переустройство помещения, но только с согласия собственника, а данное согласие оформляется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Значит, члены семьи собственника согласие на переустройство не пишут? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, о каком нанимателе и собственнике идет речь? Что означает слово переустройство? Переустройство чего?

Если в квартире живут по социальному найму, то собственником квартиры является муниципалитет и именно он решает вопрос по поводу перепланировки квартиры. Если собственником является гражданин, то собственнику необходимо обращаться по вопросу перепланировки в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

В Статье 26 ЖК РФ основанием проведения переустройства (5 пункт) говорится: согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя). А если такой возможности получения согласия нет, т.к. где эти отсутствующие проживают я не знаю - как быть в этом случае?

Суть следующая: члены семьи нанимателя препятствуют приватизации жилья, не дают ни согласия на участие, ни отказа в нем. Наниматель желает приватизировать. Скажите, возможно ли в судебном порядке признать действия (либо бездействия) членов семьи нанимателя (все совершеннолетние) жилого помещения согласием на отказ от приватизации?

Кто должен нести ответственность если без согласия членов семьи нанимателя (наниматель недееспособен) третьи лица всё же были прописаны, и какое наказание должны понести виновные за незаконную прописку?

Нужен образец иска на признание членом семьи нанимателя, я внучка нанимателя проживающая в жилом помещении нанимателя более 10 лет, Наниматель умер более 5 лет назад, все образцы иска которые нашла-пишут о проживающем нанимателе, тоесть живом.

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

Являюсь членом семьи умершего нанимателя помещения по договору социального найма. Возможно ли приватизировать часть помещения без согласия остальных членов семьи нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме! Членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО! найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан! ...

А требуется ли разрешение на прописку в квартиру согласие от несовершеннолетних членов семьи, прописанных в квартире?

Часть 1 статьи 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Скажите, имеет ли такие же права наниматель занимающий жилое помещение не по договору соцнайма, а по служебному ордеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение