Как считается служба в ПВ КГБ СССР по призыву в 86-88 годах?

• г. Сыктывкар

Служба в ПВ КГБ СССР по призыву 86-88 гг.-считается как 1 год за 2? есть изменения, но закон обратной силы не имеет! Мне посчитали год за год по справке из военкомата (служба в рядах Сов. Армии) и записи в трудовой такой же.

Ответы на вопрос (1):

Служба по призыву (срочная) не засчитывалась и не засчитывается сейчас как 1 к 2, ни ни для назначения пенсии по выслуге лет, ни для назначения страховой пенсии по старости. Указанная служба сейчас засчитывается в страховой стаж в календарном исчислении (2 года стажа + 3, 6 балла (2 г.х 1,8)). По ранее действующему законодательству, на определенных условия такая служба, может и сейчас быть засчитана в льготный стаж для досрочного назначения пенсии

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

(ред. от 26.04.2017)

3. Период участия в контртеррористической операции во время прохождения службы по призыву засчитывается сотруднику органов внутренних в выслугу лет для назначения пенсии в календарном исчислении.

Срок такой службы засчитывается в льготном исчислении в выслугу лет[/b], а военнослужащим, выполнявшим аналогичные задачи по призыву, - в льготном исчислении в трудовой стаж.

Определение N 83-КГ 14-14

[quote]Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу N 88-2411/2021

Включая в специальный трудовой стаж К. период прохождения действительной военной службы в Вооруженных силах СССР в период с 12 декабря 1979 года по 1 июля 1981 года, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 N 88-232/2021 по делу N 2-3622/2019

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

В период прохождения истца службы по призыву действовало постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно считается время (срок) службы в Советской Армии.

В трудовой запись

13.10.1987 Уволен по призыву в Советскую Армию.

По окончанию службы в армии в трудовой сделана такая запись служба в Советской Армии с 22.10.1987 по 25.11.1987

В военном билете сделаны такие записи направлен в воинскую часть 22.10,1987 года последняя запись в военном билете сделана 21 ноября 1987 года демобилизован на основании приказа от 29.9.1987 к месту назначения прибыть и встать на учет должен 25 ноября 1987 года.

Подскажите пожалуйста какие из этих дат правильнее считать временем прохождения службы в Советской армии и может быть есть какие то еще нюансы (интересует законодательство СССР). Спасибо.

Входит ли служба по призыву в ряхах Советской армии в льготный трудовой стаж для выхода раньше на пенсию на 24 месяца? Служил с 20.04.1981 по 27.05.1983 г. До призыва и после есть записи в трудовой книжке о устройстве на работу.

Мне 21 год, не учусь, работаю. У меня есть жена и 3 месячный ребенок, решил сходить в армию в весенний призыв 2009 года. Слышал что если есть ребенок, призыв будет, но меня могут призвать на службу только в своем городе, говорил военные прокурор в новостях. Ни как не могу найти этот закон. Вопрос: Действительно есть такой закон которым я могу пользоваться в военкомате или как можно законно оспорить решение военкомата о призыве в другой город или область?

Входит ли служба в армии ссср в трудовой стаж для начисление пенсии, если до призыва человек не имел трудовой книжки и записи о работе. Год рождения 1961

Для чего требуется брать из военкомата справку о службе по призыву? Это затребовал пенсионный фонд. В военном билете офицера запаса запись сформулирована: службу в рядах СА проходил на должностях рядового и сержантского состава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж уволился из мвд не доработав до пенсии 1 год 7 мес. Правильно ли ему посчитали службу в армии по призыву 1 к 1?

Ведь в законе говорится что служба в армии по призыву идёт 1 день за два...

Федеральный закон Российской Федерации

О статусе военнослужащих 76 статья 10 ч.3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение