Распределение долей наследства и права собственности на квартиру - обязанность платить коммунальные услуги.

• г. Томск

Квартира, в которой я проживаю, на 17% принадлежит мне, на 17% - сестре, 66% - входит в наследственную массу после смерти отца. Прописаны - я, мой сын, сестра и ее дочь. Моя сестра вступает в наследство наравне со мной. Соответственно 50% квартиры буде принадлежать ей. Если она будет собственником и прописана, но не проживает в квартире, имеет ли она право отказаться платить коммуналку? Если она обязана платить то на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия! См. ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Помимо этого, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ст. 39 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Ст. 30 ЖК РФ-Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения...

Даже если ваша сестра не будет зарегистрирована в квартире, то являясь собственником она обязана платить за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра все время грозится что если я не буду в одиночку платить комуналку в данной квартире, она пожалуется в "интересные службы" (имеется в виду органы опеки и т. д. = у меня сын 14 лет), причем в данной квартире прописана и ее дочь 4 лет. При вступлении в наследство она получить 50% квартиры. Если она реализует свою угрозу, будет ли она наравне со мной отвечать за содержание, санитарные условия, неоплаченные коммунальные услуги и т. д.? (мы будем собственниками в равных долях и у обоих дети прописаны в данной квартире)

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, смотрите выше! Если ваша сестра отказывается платить-вы вправе разделить лицевые счета и каждый будет платить за свою долю.

И причем здесь органы опеки? Бремя содержания прописано в Жилищном кодексе. Регистрация и право собственности-разные вещи! Она может быть зарегистрирована и проживать по другому адресу, у нее в собственности может быть еще несколько квартир, но она обязана платить за свое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Есть моя родная сестра, которая в данной квартире не прописана. Какую сумму я должен выплатить сестре за данную квартиру. От той цены которая указана в техническом паспорте квартиры? Спасибо.

Есть моя родная сестра, которая в данной квартире не прописана. Какую сумму я должен выплатить сестре за данную квартиру. От той цены которая указана в техническом паспорте квартиры? Спасибо.

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Двухкомнатная квартира приватизирована. Собственником является моя дочь. В квартире прописаны моя сестра и ее сын, которые два года назад уехали в Израиль. Моя дочь хочет продать квартиру, перед этим выписав мою сестру и ее сына. Как можно выписать по закону из квартиры мою сестру и ее сына?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мая мать квартирасъёмщица 3-х комнатной квартиры где прописаны мать я её дочь и мой сын ребёнок - инвалид. Моя сестра прописана в другой квартире. Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери? Квартира муниципальная.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

У моего отца двух комнатная квартира. Нас 2 сестры. Отец приватизировал квартиру на мою дочь (внучку). Имеет ли моя сестра, после смерти отца, право но жилплощядь. В квартире прописаны отец и внучка.

После смерти мамы квартира в 1/2 доле на меня и мою сестру. Прописаны и проживают в квартире я и моя совершенолетняя дочь. Квартиру будем продавать. Должна ли давать согласие на продажу квартиры моя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение