Бывший муж уезжает заграницу, в России платит алименты. Как он будет продолжать платить алименты, если уедет?

• г. Новосибирск

Бывший муж уезжает заграницу, в России платит алименты. Как он будет продолжать платить алименты, если уедет?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 118 СК РФ регламентируется процесс взыскания алиментов, если отмечено проживание алиментоплательщика за рубежом. Если человек, обязанный выплачивать алименты, выезжает за рубеж, он может заключить с алиментополучателем соглашение и заверить его у нотариуса, где стороны сами договариваются, в какой форме и каким способом будут выделяться средства (п. 2 ст. 104 СК РФ), т. е стороны могут указать о выплате всей суммы алиментов сразу как до отъезда за границу, так и денежным переводом плательщика алиментов из страны, в которой будет проживать плательщик алиментов. Также можно передать в счет будущих алиментных выплат – недвижимость или другое крупное имущество.

Также между странами СНГ подписана Конвенция, касающаяся правовых отношений и помощи по гражданским, уголовным, а также семейным делам.

Между сторонами Конвенции существует договоренность, что они признают и исполняют судебные решения друг друга, т. е.постановление российского судебного органа об удержании алиментов не требует дополнительного признания на территории этих стран и будет подлежать исполнению. Сложно будет по взысканию алиментов с родителя с теми странами, которые не входят в Конвенцию.