Как определить, какая пенсия больше - по выслуге лет или по инвалидности?

• г. Кемерово

Выслуга лет в мвд-20 лет 9 мес., в льготном исчислении-21 год 6 мес., имею военную травму, инвалид 3-й группы. Какая пенсия больше-по инвалидности или по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Кемеровской области

Адреса и телефоны

ГУ МВД России по Кемеровской области

650991 г. Кемерово, ул. Н.Островского, 17

Телефон приемной: 8 (3842) 32-73-34

Телефон дежурной части: 8 (3842) 32-73-12 или 02

Телефон отдела пенсионного обеспечения: 8 (3842) 32-77-20, 8 (3842) 32-76-84

Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 также предусмотрены основания для повышения размера пенсии за выслугу лет. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с названным законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»,-32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Таким ветеранам боевых действий пенсии повышаются на 32% расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Таким образом, основанием для повышения пенсии за выслугу лет военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), на 32% от расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;