Как определить, какая пенсия больше - по выслуге лет или по инвалидности?

• г. Кемерово

Выслуга лет в мвд-20 лет 9 мес., в льготном исчислении-21 год 6 мес., имею военную травму, инвалид 3-й группы. Какая пенсия больше-по инвалидности или по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Кемеровской области

Адреса и телефоны

ГУ МВД России по Кемеровской области

650991 г. Кемерово, ул. Н.Островского, 17

Телефон приемной: 8 (3842) 32-73-34

Телефон дежурной части: 8 (3842) 32-73-12 или 02

Телефон отдела пенсионного обеспечения: 8 (3842) 32-77-20, 8 (3842) 32-76-84

Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 также предусмотрены основания для повышения размера пенсии за выслугу лет. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с названным законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»,-32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Таким ветеранам боевых действий пенсии повышаются на 32% расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Таким образом, основанием для повышения пенсии за выслугу лет военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), на 32% от расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Спросить
Пожаловаться

Я ПЕНСИОНЕР МВД ПОЛУЧАЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ (2-АЯ ГРУППА) ВОЕННАЯ ТРАВМА. ВЫСЛУГА-22 ГОДА В КАЛЕНДАРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, 36 ЛЕТ В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ. МОГУ ЛИ Я, В СООТВЕТСТВИИ С внесенными изменениями в законодательство о пенсионном обеспечении уволенных со службы сотрудников органов внутренних дел ВСТУПИВШИМ В СИЛУ С 01.01.2008 Г., ТРЕБОВАТЬ ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ СВОЕЙ ПЕНСИИ, ЧТОБЫ ВЫПЛАТЫ ПРОИЗВОДИЛИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ (т.е..85%+ пенсии за выслугу лет инвалидов вследствие военной травмы будут увеличиваться: II группы - 250 %расчетного размера пенсии (6405 руб.).

Входит ли в выслугу лет очная учеба в ВУЗе для назначения пенсии. Положена ли пенсия при выслуге 17 лет 01 мес в льготном исчислении с учетом учебы в ВУЗе? (календарная выслуга 11 лет 05 мес). Спасибо.

Выслуга лет в МЧС, Порядок расчета выслуги лет в льготном исчислении при увольнении со службы на пенсию по выслуге лет. Какие периоды входят и с каким коэффициентом.

Являетяли ли вуслуга лет во фсин в льготном исчислении в выслугу лет в армии к льготной пенсии.

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

6 лет прослужил в армии,5 лет прослужил в мвд, льготной выслуги 17,вернулся в армии, могу ли я через три года в армии выйти на пенсию по льготной выслуге? Учитывается выслуга лет в мвд к выслуге в вс рф?

Будет ли суммироваться льготная выслуга при прохождении службы в МВД в районах, приравненных к крайнему северу (1 календарный год службы составляет 1,5 года льготной выслуги) на должностях, выслуга лет по которым составляет 1 календарный месяц службы за 1 и одну треть месяца в льготном исчислении? Или только одно из перечисленных оснований льготной выслуги будет учитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выслуга лет в МВД (в льготном исчислении) составляет 16,5 лет. На данный момент являюсь военнослужащим по контракту. Контракт заканчивается, продлевать не буду. Выслуга в ВС (льготная) составит 4,5 года. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Я сотрудник МВД. Имею выслугу 28 лет в календарном исчислении и более 35 лет в льготном исчислении. Мне 46 лет. Предельный возраст службы в органах 50 лет. Собираюсь выйти на пенсию по выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение