Адвокат стороны защиты уснул на суде - возможно ли обжалование обвинительного приговора?

• г. Мурманск

В ходе судебного разбирательства адвокат стороны защиты уснул на 5 минут, является ли данное основание для обжалования обвинительного приговора?

Ответы на вопрос (3):

Если сможете доказать, что адвокат уснул, а не просто сидел с закрытыми глазами.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является, так как не доказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Не отменят Приговор по этой причине.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетелей со стороны обвинения которые не явились в суд и положены в основу обвинительного приговора. Хотя сторона защиты была против их оглашения. Скажите были ли

нарушены права обвиняемых на защиту в этом случае?

В ходе уголовного дела у стороны защиты (подозреваемого) и со стороны обвинения (свидетеля) был один и тот же адвокат. Суд обратил на это внимание уже после досудебных разбирательств, обыска, допросов, экспертиз и тд. Адвокат у обвиняемого был по назначению у свидетеля по соглашению. В последствии суд сделал отвод адвокату, спустя год после заведения дела! Суд вынес обвинительный приговор. Скажите, пожалуйста, это законно? И все доказательства полученные с нарушением закона? Является ли это нарушение поводом для возвращения дела прокурору и отмене приговора?

Меня осудили в особо тяжкой статье. В ходе судебного разбирательства несколько раз Неприсутствовал мой общественный защитник, судья Незаметил это, и Невыяснил моё мнение Непротив ли я продолжить без него, но мой адвокат был, является ли данное нарушение основанием отмены приговора в Апеляции?

К вопросу о защите прав детей. Орган опеки повел себя странно - встал в ходе судебного разбирательства не на мою сторону (я подозреваю взятку). И в органе опеки НЕТ юристов. Могу ли у местной администрации требовать предоставления адвоката или хотя бы юридической помощи для защиты интересов моих детей?

Человек осужден по статья 160 часть 4 в 2016 г.

1. при вынесении приговора не учтены 2 дня ареста в ходе следствия

2.в ходе судебного разбирательства дело было возвращено на доследование и "чудесным" образом вернулось к тому же судье после доследования

3. при вынесении приговора судья ссылается на Постановление пленума ВС №48, которое утратило силу в 2017 г. (на момент вынесения приговора оно действовало)

Вопрос: является ли все вышеперечисленное основанием для отмены приговора при обжаловании приговора в кассации?

По приговору суда Хазанов осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Хазанов в апелляционной жалобе просил об отмене состоявшихся по делу судебных решений, утверждая, что приговор основан на доказательствах, которые не являлись предметом исследования суда в ходе судебного разбирательства. Как на одно из доказательств виновности Хазанова в содеянном суд сослался на акт исследования денежных средств, но в ходе судебного разбирательства данное доказательство исследовано не было.

Может ли суд ссылаться на доказательства, которые не были исследованы в ходе разбирательства? На основании каких доказательств может быть постановлен приговор суда?

В ходе судебного разбирательства был исследован протокол осмотра предметов (раций) которые в дальнейшем были признаны вещественными доказательствами. В указаном протоколе нет подписи обвиняемого хотя протокол содержит показания обвиняемого об обстоятельствах использования данных раций. Подсудимый говорит что не участвовал в данном следственном действии. Судья ложит в основу приговора данное доказательство и признает его допустимым указывая на показания понятых утверждающих что подсудимый участвовал. Законно ли решение судьи и является ли данное обстоятельство основанием для отмены приговора. 4 адвоката в судах 1 и 2 инстанции не смогли доказать недопустимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В порядке ст. 51 УПК РФ, был назначен защитник в суде первой инстанции, в ходе судебного разбирательства адвокат ненадлежащим образом осуществляла защиту прав доверителя, в итоге в Адвокатскую палату подана жалоба. По итогам рассмотрения жалобы Совет адвокатской палаты прекратил статус недобросовестного адвоката. Обвинительный приговор в отношении доверителя отменен по жалобе другого юриста. Возможно ли каким нибудь образом взыскать с адвоката моральный вред, из за его незаконных действий которые привели к обвинительному приговору?

Суд назначил адвоката по уголовному делу в ходе судебного разбирательства, но у подсудимого есть адвокат по соглашению. Адвокат по назначению не оказывает юридическую помощь, ссылаясь на платного адвоката по соглашению. Как поступить в данном случае? Кому обратиться за разъяснением? Спасибо.

Адвокату были уплачены деньги за защиту в суде, адвокат обещал что признают не виновным хотя бы по двум эпизодам, приговор признал виновным по всем эпизодам, и в приговоре написано что сторона защиты не обосновала невенновность подсудимого. Можем ли мы теперь часть денег взыскать с адвоката? Хотим идти на апелляцию но с другим адвокатом. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение