Пенсия по уходу за детьми в случае получения социальной пенсии - право вдовы.

• г. Саратов

Я вдова, дети (11 лет и 6 лет) получают социальную пенсию по потере кормильца. Положена ли мне какая либо пенсия по уходу за детьми до 14 лет, если мой супруг никогда не имел гражданства РФ и никогда не работал на территории РФ. я и дети граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право на пенсию по уходу за детьми предусмотрено законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для такого права необходимо, чтобы у умершего кормильца имелся хоть один день работы (стаж). К этому стажу может приравниваться служа в армии или учеба до 2002 года.

Законом № 166-ФЗ, определяющим право на социальные пенсии (без стажа), пенсия по уходу за детьми до 14 лет не предусмотрена.