Мою собаку покусала соседская собака, рана не критичная, но отказываются предоставить ветпаспорт с отметками о ветпрививках.

• г. Нижний Новгород

Мою собаку покусала соседская собака, рана не критичная, но отказываются предоставить ветпаспорт с отметками о ветпрививках.

Ответы на вопрос (3):

Анжела, а вопрос то какой у вас?

Обязаны ли они предоставить ветпаспорт сразу, дабы убедиться, что их собака здорова? Где то это прописано? Отправляют писать заявление, только тогда покажут, переживаю потому что на пальце есть рана (не серьезная что б ехать в травмпункт, но если собаки не привиты, этого может хватить)

Анжела, согласно ГК РФ и ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от N 498, владельцы собаки обязаны предоставить требуемые документы.

Вам следует незамедлительно обратиться в травмпункт и отвезти свою собаку в вет-клинику, для принятия профилактических мер. После этого обратитесь в районный отдел полиции. Все расходы на лечение и компенсация морального вреда взыскаиваются с владельцев собаки в судебном порядке.