Отказ в приеме заявления на подтверждение квалификационной категории - правомерно ли это?

• г. Иркутск

В новой школе вы начали работать с 1 сентября а в ноябре у вас заканчивается срок действия 1 квалификационной категории вам отказали в приеме заявления на подтверждение квалификационной категории обьясняя это тем что как специалиста мало знают правомерен ли такой отказ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерен. Если должность осталась прежней, то при переводе на другое месте работы по той же должности аттестация сохраняется.