Невнимательные воспитатели - кто несет ответственность за безопасность детей в саду?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой ребенок получил удар кулаком в глаз от другого воспитанника сада. Претензий к этому ребенку по большому счету нет. Но беспокоит равнодушие воспитателей, которые все видели и ничего мне не сказали; когда я забирал ребенка домой. О происшествии сын рассказал сам уже дома. Позвонив воспитателям, получил их стандартный ответ: "Да вы что? У нас такого никогда нет..." Кстати, жалобы на этого ребенка есть и других родителей. К какой ответственности можно привлечь воспитателей?

Ответы на вопрос (6):

Воспитателей могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Но для этого должна пройти проверка.

Вы хотите ее организовать?

Добрый день!

В даннном случае можно привлечь вопитателей за равнодушие и ненадлежащее исполнение своих обязанностей к дисциплинарной ответственности. Замечание или выговор вполне можно им сделать. Ст.192,193 ТК РФ. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением к заведующему садика, где все описать как было и потребовать разобраться и привлечь ответственности. Должны провести служебную проверку. Если обращение к руководству садика не поможет-пишите жалобу в управление образования и прокуратуру.

Для помощи в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личку.

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.1073, 1064 и 1068 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, в период его нахождения в образовательном учреждении, несет это образовательное учреждение, которое в свою очередь вправе применить меры дисциплинарного взыскания к своему работнику (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а также взыскать прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ), т.к. Вы вправе подать иск на работодателя этого воспитателя. Стоит предъявить конкретные требования. Как минимум, чтобы воспитателя привлекли к ответственности в форме замечания или выговора. Т.е. суммарно: может быть как дисциплинарная, так и гражданско-правовая ответственность.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На воспитателя вы можете пожаловаться директору а вот с самого садика в судебном порядке можете взыскать моральный вред и всю сумму на лечение вашего ребенка, согласно ст 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, сначала вы обращаетесь с письменной претензией к директору детского садика о возмещении вреда здоровью и привлечения к дисциплинарной ответственности воспитателя, если вашу претензию проигнорируют или ответят отказом, обращайтесь в суд со ссылкой на ст 1173 ГК РФ ст 150-151 ГК РФ.

Возможно привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

За действия сотрудников несет ответственность работодатель в соответствии со ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вам по материальным требованиям следует предъявить работодателю исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Дмитрий!

Есть специальный нормативный акт под названием Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. № 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", который устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом.

Этот приказ в части расследования несчастного случая и принятия мер можно экстраполировать и на ДОУ.

Воспитатели, бесспорно, должны понести дисциплинарную ответственность, так как эти детские драки происходят, в большинстве случаев из-за их невнимательности и профессиональной непригодности в части разрешения детских конфликтов.

Дисциплинарное наказание они должны понести в силу ст.192 Дисциплинарные взыскания ТК РФ. Директором ДОУ проводится служебная проверка, выявляется круг виновных, отбираются объяснения и выносится приказ.

В случае непринятия мер Вы имеете полное право обратиться в вышестоящую инстанцию - Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа

Адрес: 683000, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 14

Приёмная: Ленинская, 14, каб. 223

Телефон: +7 (4152) 302-540

Факс: +7 (4152) 302-541

E-mail: SecretarU@pkgo.ru

Время приема граждан:

Руководителем Управления Вт. с 14-00 до 17-00

Начальниками отделов ежедневно с 14-00 до 17-00

Удачи Вам!