Нерасчет льготной пенсии и упущенный стаж - безправие Пенсионного фонда РФ?

• г. Красноярск

В феврале 2003 г я начал получать льготную пенсию (педагог) продолжая работать. В 2011 г. пошел на пенсию по старости. Перед уходом Получал повышенную з/пл. В ПФ мне отказали делать перерасчет. Объясните правы или нет работники ПФ? Кроме того мне не включили в стаж обучение в ПТУ 1966-1968 г.г. и обучение очно в педагогическом училище после службы в СА..После окончания я проработал преподавателем 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, пенсия в РФ подлежит перерасчету при наличии определенных ОСНОВАНИЙ. Однако, многие пенсионеры сталкиваются с отказом в перерасчете. В Вашем случае отказ может последовать по причине выработки максимального стажа. Для мужчин он составляет 45 лет и для женщин – 40. Также основанием для отказа в перерасчете может быть коэффициент соотношения заработков. Если при расчете назначенной пенсии используется максимальный К=1,2, то специалисты ПФР перерасчет не производят.