Сохраняется ли право за матерью в любой момент приостановить данный договор и потребовать назначения выплаты алиментов.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли заключение нотариального договора с матерью ребёнка на выплату какой-то ежемесячной суммы на содержание ребёнка вместо алиментов (и были ли такие приценденты?). Сохраняется ли право за матерью в любой момент приостановить данный договор и потребовать назначения выплаты алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, закон (ст.ст. 80, 100 СК РФ) предусматривает заключение соглашения между родителями о содержании своих несовершеннолетних детей. Но это соглашение закон называет СОГЛАШЕНИЕМ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Размер ежемесячной суммы, подлежащей выплате по соглашению, определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. К соглашению применяются нормы ГК РФ. За матерью (как и за отцом) сохраняется право на изменение или расторжение соглашения. В случае недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском.

С уважением,