8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, возможно ли заключение нотариального договора с матерью

ребёнка на выплату какой-то ежемесячной суммы на содержание ребёнка вместо алиментов (и были ли такие приценденты?). Сохраняется ли право за матерью в любой момент приостановить данный договор и потребовать назначения выплаты алиментов.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
30.10.2001 в 15:49
номер вопроса №18309
прочитан 8 раз
Вместе с темой "Назначение выплат алиментов" также ищут: Выплата алиментов Назначение алиментов еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей, закон (ст.ст. 80, 100 СК РФ) предусматривает заключение соглашения между родителями о содержании своих несовершеннолетних детей. Но это соглашение закон называет СОГЛАШЕНИЕМ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Размер ежемесячной суммы, подлежащей выплате по соглашению, определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. К соглашению применяются нормы ГК РФ. За матерью (как и за отцом) сохраняется право на изменение или расторжение соглашения. В случае недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском.

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Москва
    30.10.2001 16:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение