Сохраняется ли право за матерью в любой момент приостановить данный договор и потребовать назначения выплаты алиментов.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли заключение нотариального договора с матерью ребёнка на выплату какой-то ежемесячной суммы на содержание ребёнка вместо алиментов (и были ли такие приценденты?). Сохраняется ли право за матерью в любой момент приостановить данный договор и потребовать назначения выплаты алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, закон (ст.ст. 80, 100 СК РФ) предусматривает заключение соглашения между родителями о содержании своих несовершеннолетних детей. Но это соглашение закон называет СОГЛАШЕНИЕМ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Размер ежемесячной суммы, подлежащей выплате по соглашению, определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. К соглашению применяются нормы ГК РФ. За матерью (как и за отцом) сохраняется право на изменение или расторжение соглашения. В случае недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Одним из страховых рисков является травма, наступившая в результате несчастного случая. Выплата страхового обеспечения по данному риску производится по таблице страховых выплат в процентном отношении от страховой суммы в зависимости от травмы (Например - выплата при сотрясении мозга составляет 5% от страховой суммы, потеря зрения - 80% от страховой суммы и т.д. На момент заключения Договора действовала одна таблица страховых выплат. Страховая компания изменила эту таблицу (в свою пользу - т.е. страховое обеспечение значительно уменьшилось) и на данный момент мне предлагают выплату по ныне действующей таблице. Имею ли я право требовать выплаты страхового обеспечения по той таблице, которая действовала на момент заключения Договора страхования?

Сторонами заключен предварительный договор об аренде недвижимости. Обеспечение обязательств по предварительному договору является выплата арендодателю задатка в конкретные сроки с момента заключения договора. Срок истек, теперь Арендатор отказывается от выплаты задатка и заключения договора аренды. На сколько перспективно истребование через суд выплаты задатка? Меняет ли дело тот факт, что Арендатор направил отказ от выплаты задатка и заключения основного договора до истечения срока на выплату задатка? Спасибо за ответы.

Заключила договор цессии по осаго с автоюристами. С момента заключения договора прошло 2 месяца. В договоре указано, что выплата произойдет в течении 20 дней. Выплат нет, на телефонные звонки не отвечают. Что можно сделать чтобы ускорить процесс выплаты.

Спасибо.

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

Авто застраховано по каско 2-й год. После дтп (наезд на препятствие) автомобиль был признан тотальным. В договоре прописано что, выплата будет произведена с вычетом годных остатков (по НЭ) и амортизации. Амортизация по договору составила 16% (вместо 10%) в связи с тем, что договор был пролонгирован за неделю до окончания предыдущего договора, таким образом, срок эксплуатации автомобиля на момент заключения повторного договора был менее года. Правомерен ли такой расчет амортизации? Имею ли я право отказаться от годных остатков в пользу страховой и настаивать на выплате полной страховой суммы?

Заключен договор аренды на 49 лет. В договоре прописан пункт о том, что арендатор обязан обеспечить освоение по назначению в соответствии с законодательством. Спустя год назначение было изменено. Какой срок по закону дается на освоение? И с какого времени он начинает исчисляется, с момента заключения договора, или с момента изменения назначения?

Скажите пожалуйста если отменят выплату алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3 летнего возраста, могу ли я опровергнуть отмену? На данный момент бывший супруг подал заявление на прекращение выплаты алиментов на жену, будет ли приостановлена выплата алиментов на время суда? И если суд не отменит выплату алиментов за время суда будут выплачены алименты как долг, или после суда снова возобновят выплату? При уменьшении суммы алиментов на содержание жены судья по иску должника, выплачиваемого алименты, исходя из финансового состояния сторон, на это должно быть мое согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством РФ, организация согласно коллективного договора выплачивает единовременную компенсацию в размере 20 % среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности с учетом суммы единовременной страховой выплаты, произведенной Фондом социального страхования. Выплата производится на основании заявления работника после назначения страховых выплат Фондом социального страхования при предъявлении приказа о назначении.

Это компенсация морального вреда за полученное профзаболевание, или все-таки можно потребовать от работодателя выплату компенсации морального вреда?

При заключении Договора ренты с пожизненным содержанием. В какой момент я становлюсь собственником приватизированной квартиры:

- сразу после нотариального заверения договора?

- после смерти человека, с которым заключен договор?

По какой стоимости я оплачиваю коммунальные платежи:

- приватизированной квартиры, которая переходит мне по Договору ренты?

- приватизированной на меня квартиры в которой я прописана?

Сохраняются ли за пенсионером с которым я заключаю Договор ренты льготы по оплате коммунальных платежей и телефона?

Спасибо.

Был заключён договор возмездных услуг. Договор долгосрочный. Часть услуг было выполнено. Оплата по договору дожа была производиться ежемесячно. На дату расторжения договора, согласно порядку расторжения, ежемесячные выплаты не возвращаются. Заказчик решил расторгнуть договор, требует вернуть сумму. Имеет ли право Заказчик требовать возврат гонорара, если в договоре указан порядок расторжения? Тем более, Заказчик гонорар не оплачивал. Подтверждающих документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение