Нужно ли проходить комиссию по МПК при переводе ребенка в 5 класс коррекционного класса?

• г. Москва

У меня ребёнок учится в классе корекции мы переходем в 5 класс нам говорят что нужно пройти комиссию по мпк можно ли от неё отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Можно отказаться.

Пунктом 3 ст.42 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Аналогичная норма есть и в пп.15 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082). Для проведения обследования ребенка его родители представляют заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии.

Поэтому если нет заявления или нет письменного согласия-нет и обязанности посещать эту комиссию.

Галина Сергеевна, здравствуйте.

Если вы не хотите, то можете отказаться о прохождения данной комиссии. Принудит вас к этому нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

А на работу то меня смогут взять если не отказываться?