Но они отвечают, что путь хоть эта квартира еще 30 лет простоит, я там никто и все в таком духе.

• г. Москва

Моя мама является нееспособной (решение суда 2008 г.) Других детей у нее нет. Мужа нет. У нее в собственности есть трех комнатрая квартира. В квартире зарегистрированы я и мой сын 5 лет. Мама проживает в интернате, прописана там же. Опекуном является интернат, т.к. при наличии маленького ребенка, я не решилась оформлять на себя опеку.

Квартира находится за мкадом. Муниципалитет назначил меня доверительным управляющим (зарегистрированный договор доверительного управления). По договору я могу сдавать квартиру, производить ремонт, отчуждать только с согласия органов муниципалитета и опекуна. Я хотела продать данную квартиру и приобрести в новом доме большей площадью, сохранив за мамой ее долю в метрах. Но в уже отстроенном доме приобрести большой метраж нет возможности, поэтому рассматривался объект в состоянии строительства. Продавец Миэль.

Я обратилась в муниципалитет - они дали разрешение. Но опекун-интернат отказали, причем я обращалась письменно, но письменного ответа не получила. После нескольких звонков туда, мне дали устный ответ, что разрешения я не получу. Я им объясняла, что квартира стоит пустой уже около 10 лет (время болезни мамы). Другого жилья у меня нет. Жить за мкадом, тратить по 4 часа на дорогу у меня не возможности. И что я хочу улучшить свои жилищный условия. Но они отвечают, что путь хоть эта квартира еще 30 лет простоит, я там никто и все в таком духе.

Скажите, есть ли у меня шансы на продажу квартиры, при покупке квартиры в строящемся доме или действительно у меня нет никаких прав?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Молчание интерната надо обжаловать в судебном порядке и добиваться согласия, признавать их действия незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо направить в интернат заказное письмо с уведомлением , в котором указать, что Вы хотите. попросить дать ответ в 10 дневный срок. В случае молчания или отказа подавать исковое заявление в суд по месту нахождения интерната и удовлетворять свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама признана судом недееспособной проживает со мной, а меня назначили опекуном. У неё имеется квартира в которой никто не проживает, я обратилась в муниципалитет для того что бы подписать договор доверительного управления для сдачи квартиры в наём. Мне ответили что опекун не может сдавать квартиру внаём, что для этого другой человек должен подписать договор доверительного управления и собрать такие же документы, как и при оформлении опеи и уже он будет вправе сдавать квартиру. Так ли это? И ели действительно так, то почему я должна привлеать третье лицо к этой проблемме? Ведь я и так из своего кармана выплачиваю за мамину квариру? Может ли мой гражданский муж, являющийся предпринимателем быть назначен доверительным управляющим?

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Хочу приватизировать квартиру. Муж находится в психоневрологическом интернате уже 8 лет. Опекуном является интернат. Квартира 3 х комнатная прописан еще сын. Приватизация будет производиться в равных долях.

Может ли опекун который имеет право подписи за моего мужа, в лице государства, сдавать его долю в нашей квартире? Имеет ли право опекун приходить к нам с проверкой? В чем отличие приватизации квартиры до или после помещения больного в интернат? Какие подводные камни могут быть? Спасибо за ответ.

Лежит в больнице вот уже 22 года в психо неврологическом интернате на тот мамет когда она туда попала мне было 11 лет, вот только примерно лет 5 назад ее лишили дееспособности и опеку взял над ней дом интернат т.е директор дома психо неврологического интерната (меня об этом не уведомили и сообщили через 1 год). У нас с мамой есть квартира, в ней прописаны я,мама, теперь и мой сын там и проживаю (я и сын) .Хотела переоформить квартиру в собственность на себя, но директор этого учреждения не дает мне разрешения, может тогда переоформить данную квартиру на маму, но боюсь остаться ни с чем. Может ли в последствии опекун и дом интернат воспользоваться этим и выписать меня сына и продать, или же после кончины мамы перейти в собственность интерната. Как быть?

Квартира в долевой собственности. Собственники опекаемый ребёнок 16 лет (не родственник), мой сын и моя жена. 1/2 доля квартиры у опекаемого ребёнка и 1/2 доля квартиры у моего сына с женой. Опекаемый ребёнок в квартире не проживает. Он проживает у своего опекуна. Опекун ребёнка в квартире опекаемого ничего не делает (ремонт, замена сантехники, электрики и так далее). Все лежит на наших плечах. Сегодня был выход органов опеки и попечительства для того, чтобы проверить жилищные условия опекаемого. Мы впустили опеку в долевую собственность. Почему проверяется только условия опекаемого ребёнка, а не условия его проживания с опекуном? Как заставить опекуна содержать долю опекаемого ребёнка и заставить производить на доле опекаемого какие-то работы? (ремонт квартиры, замена проводки, сантехники)

Скажите, такая проблема. Мой муж является доверительным управляющим имуществом своего недееспособного сына, который находится в интернате. Это половина их общей квартиры (мужа и его недееспособного сына). Квартира нуждается в ремонте. Есть человек, который согласен сделать ремонт в квартире и жить в ней какое-то время не платя за нее, так как он делает ремонт. Имеет ли муж право пустить этого человека в квартиру без разрешения органов опеки, так как это не наем и не отчуждение и никак не уменьшение имущества недееспособного (так написано в договоре доверительного управления)

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долевая собственность,1/4 квартиры моя, в собственности, а 3/4 принадлежат моему недееспособному дяде, находящегося на излечении в интернате уже 12 лет. Моя мать является доверительным управляющим его долей в квартире 3/4,но она не опекун, опекун интернат в котором мой дядя находится. Квартира приватизирована! Она хочет выделить долю дяди 3/4 и сдавать ее с разрешения муниципалитета. Говорит что выделит 1 комнату. Мне хотелось бы узнать, если она выделит 1 комнату, можем ли мы выделить себе вторую и тем самым уменьшить собственность недееспособного дяди? Просто если она сдаст ту комнату, то по закону я не смогу даже закрыть от них свою комнату с вещами, чтобы куда-нибудь уйти, т.к. мне принадлежит 1/4 квартиры, то есть пол комнаты.

Хочу приватизировать квартиру. Мой муж находится в психоневрологическом интернате уже 8 лет. Опекуном явятся интернат. Квартира 3 х комнатная, прописан еще сын. Приватизация будет производиться в равных долях. Вопросы:

Может и опекун, который имеет право подписи за моего мужа, в лице государства, распоряжаться его долей в нашей квартире?

Имеет ли право опекун приходить к нам с проверкой?

В чем отличие приватизации квартиры до и после помещения больного в интернат?

Какие подводные камни могут быть? Спасибо.

Недееспособный сын собственник квартиры находится в интернате, мать опекун, пенсионер, пенсию сына получает интернат, она оплачивает коммунальные платежи из своей пенсии за данную квартиру. Должна ли она производить оплату или интернат, т.к. он теперь является в настоящее время его опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение