Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мной был подан иск к предприятию застрйщику в настоящее время находящего с стадии банкротства со следующим содержанием:

В Федеральный суд Индустриального района

города Ижевска

426000 гор. Ижевск Воткинское шоссе,140

Истец: Пантюхина Алевтина Александровна, 25.07.64 г.р.,

426000 гор. Ижевск ул. Молодежная, д.60 кв.36

Тел. 8 912-758 52 37

Ответчики: ООО «Кантек»

426000 гор. Ижевск Воткинское шоссе, 170, офис 214

Арбитражный (внешний) управляющий

ООО «Кантек» Колпаков А.Б.

НП СРО «Первая саморегулируемая организация

Арбитражных управляющих»

426039 гор. Ижевск Воткинское шоссе, 170, офис 214

Третье лицо: Управление Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и

картографии по Удмуртской Республике

426000 гор. Ижевск ул. М.Горького,56

Гос. пошлина

200 (двести)руб. п.3 ст.333.19 НК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома без отделки заключенным и об обязании проведения государственной регистрации договора

Между мной, Долевиком Пантюхиной А.А. и Заказчиком - застройщиком ООО «Кантек» 26.04.10 года был заключен Договор № 007-2010 Д «участия в долевом строительстве многоквартирного дома без отделки», с приложением № 1, (далее Договор) включающего в себя «графический план», предметом которого (п.2.1.) являлось финансирование строительства Объекта долевого строительства – 3-х секционного 10-ти этажного многоквартирного жилого дома, строительство которого ведет Заказчик-застройщик по адресу: УР гор. Ижевск Индустриальный район, в пятидесяти метрах по направлению на запад от жилого дома по ул. 9-е Января, № 265, кадастровый номер участка 18:26:020026:0107, по окончании строительства которого подлежало передаче в собственность Долевика (кредитора) квартиру:

- № 93 на 4 этаже, второго подъезда, общей проектной площадью ориентировочно 41,24 кв.м., жилой площадью ориентировочно 15,38 кв.м., (далее Квартира), в соответствии с утвержденной проектной документацией (графический план в приложении № 1)

Окончание строительства и сдача жилого дома в эксплуатацию в силу п. 4.5. указанного договора, застройщик гарантировал в течение первого полугодия 2010 года, т.е. до 01.07.10 г.

Согласно п.3.1..вышеназванного договора долевого участия, на дату заключения договора, стоимость договора была определена в размере 1 278 440 (Один миллион двести семьдесят восемь тысяч четыреста сорок)руб. срок оплаты определен датой 26.04.10 г., и была уплачена сразу 26.04.10 г., путем передачи в собственность ООО «Кантек» векселя эмитента ООО СК «Лит», серии ДК номер 005 номинальной стоимостью 1 278 440 (Один миллион двести семьдесят восемь тысяч четыреста сорок)руб., срок платежа-по предъявлению, что нашло свое отражение в подписанном обеими сторонами акте приема-передачи простых векселей от 26.04.10 г.

При этом, применительно норм ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (далее – закон о долевом участии), Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 указанной статьи.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Учитывая все вышеизложенное, а также то, что письмом ООО «Катек» от 16.08.11 г. исх. № 203, Заказчик - Застройщик подтвердил взятые на себя обязательства по достройке дома, лишь уточнив, что срок окончания строительства должен сдвинуться на 4 квартал 2011 года, предложил мне как участнику долевого строительства «заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия о переносе сроков».

Никакого дополнительного соглашения о переносе сроков окончания строительства, и Застройщиком подписано в итоге не было.

Определением от 21.09.10 года Арбитражного суда Удмуртской Республики в отношении застройщика ООО «Кантек» введена процедура внешнего управления, применительно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Внешним управляющим назначен Колпаков А.Б..

01.09.2011 года, я Истец (Долевик) получила письмо Внешнего управляющего за № 202 от 16.августа 2011 г., в котором я признана как участник строительства, имеющего к ООО «Кантек» требование о передаче жилого помещения в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и личного имущества участника долевого строительства не введен в эксплуатацию, на основании возмездного договора, было предложено в соответствии со п.5 ст.2 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности и банкротстве» и ст. 17 и 223 АПК РФ в части установления особенностей банкротства Застройщиков, привлекающих денежные средства участников строительства» по делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу данного закона срок закрытия требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений для участников строительства наступает 14.10.11 г., в указанный срок подать свое требование о включении в реестр требований кредиторов.

17.01.12 г. мной было подано заявление в Арбитражный суд УР с требованием о включении в реестр кредиторов о передаче жилого помещения: квартиры № 93, общей проектной площадью 41,24 кв. м., расположенной на 4-м этаже многоквартирного трех секционного, десятиэтажного жилого дома, являющейся предметом моего долевого участия.

В свою очередь ООО «Кантек» прислал возражение на мое требование о передаче квартиры, мотивируя, что квартира мной не оплачена, и в связи с этим ООО «Кантек», в одностороннем порядке расторг договор и взаимные обязательства прекращаются.

В силу норм статьи 102 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах. В случаях, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи, договор считается расторгнутым с даты получения стороной по такому договору заявления внешнего управляющего об отказе от исполнения договора.

При этом, применительно статьи 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, односторонний отказ арбитражного управляющего от дальнейшего исполнения договора, которым прекращаются обязательства сторон по расторгаемой сделке (Договоры долевого участия), рассматривается действующим законодательством как самостоятельная сделка, которая в силу п.2 ст.154 ГК РФ признается односторонней, поскольку для совершения таковой в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (арбитражного управляющего).

Применительно статьи 156 ГК РФ, к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки

Выше указанные обстоятельства свидетельствуют либо об отсутствии у внешнего управляющего достоверных сведений о фактически произведенных расчетах по договору участия в долевом строительстве от 26.04.10 г., либо имеется намерение со стороны Ответчика повторно реализовать квартиру по новой рыночной цене, т.к. оплата квартиры была произведена давно и рыночная стоимость квартиры выросла, по отношению к первоначальной цене, а вырученные деньги в конечном счете пойдут на расчет с другими кредиторами,

При данных обстоятельствах, полагаю, что односторонний отказ внешнего управляющего ООО «Кантек» не преследует своей целью безвозвратно прекратить договор долевого участия со мной, конкретным дольщикам, а фактически носит цель принудить меня повторно оплатить сумму договора долевого участия.

Учитывая то, что при вышеуказанных обстоятельствах, мной, Пантюхиной А.А., дольщицей и истцом, взятые на себя обязательства по оплате были надлежащим образом выполнены в полном объеме, а другая сторона ООО «Кантек» уклоняется от принятых на себя обязательств, а именно признать договор заключенным и провести обязательную государственную регистрацию такого договора, вынуждена обратиться в суд на защиту своих прав и интересов, т.к., существует реальная угроза, что я, в результате таких действий со стороны ООО «Кантек», оказываюсь лишенной на реализацию своего права, а именно на подачу требований о включение меня в реестр требований о передаче жилого помещения: однокомнатной квартиры № 93, общей площадью 41,24 кв. м., в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Кантек»

Одновременно, в силу ст.4 вышеназванного закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. договор участия в долевом строительстве (далее - договор) заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Поскольку договор заключен в надлежащей форме, полностью исполнен одной из сторон (дольщиком, по оплате), а другая сторона (застройщик) уклоняется от его обязательной государственной регистрации, поскольку предоставление всех необходимых документов для такой регистрации возможно лишь непосредственно застройщиком (ответчиком), то данное обстоятельство свидетельствует о нарушении баланса интересов субъектов гражданских правоотношений (ст.1, ст.9, ст.10 ГК РФ), и подлежат защите в рамках гражданского судопроизводства, применительно ст.12 ГК РФ.

Так, применительно ст.6 ГК РФ, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Учитывая всё вышеизложенное, применительно положений ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.04 г., п.3 ст.165 ГК РФ, а также в силу ст.153, ст.156, ст. 309,310 ГК РФ

ПРОШУ СУД:

- признать договор от 26.04.2010 года № 007-2010 Д «участия в долевом строительстве многоквартирного дома без отделки» между истцом Пантюхиной А.А. и ответчиком ООО «Кантек», заключенным;

- вынести решение о государственной регистрации (п.3 ст.165 ГК РФ) договора от 26.04.10 года № 007-2010 Д «участия в долевом строительстве многоквартирного дома без отделки» между Истцом Пантюхиной А.А. и ответчиком ООО «Катек».

Приложение:

1. Копия Договора № 007-2010 Д участия долевого строительства от 26.04.10 г.

2. Копия Приложения № 1 к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома Графический план

3. Копия Акта приема-передачи простых векселей от 26.04.10 г.

4. Копия векселя

5. Копия письма ООО «Кантек» от 16.08.11 г. исх. № 202

6. Копия письма ООО «Кантек» от 16.06.11 г. исх. № 203

7. Копия возражения ООО «Кантек» от 05.03.12 г., исх. № 403

8. Копия заявления в Арбитражный суд 17.01.12 г.

9. Копия искового заявления с приложениями для ООО «Кантек»

10. Копия искового заявления с приложениями Арбитражному (внешнему) управляющему

11. Копия искового заявления с приложениями для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР

12. Копия квитанции об уплате госпошлины

Истец

Пантюхина Алевтина Александровна

В ходе судебного заседания мной было заявлено об уточнении исковых требований:

1. Признать односторонний отказ от исполнения договорных обязательств и расторжение договора долевого участия в одностороннем порядке недействительным

2. Восстановить запись в реестре ЕГРП о регистрации договора долевого участия.

Правильно ли я это сделала и как правильно все это оформить?

Очень надеюсь на вашу помощь с уважением Алевтина.

vip
вопрос №1830916
прочитан 1320 раз

А к юристу ,адвокату обратиться не пробовали ,все таки суммы не малые.

Кто же возьмется советовать не видя всех документов и не зная всех обстоятельств дела.

Алевтина, для представления Ваших интересов в суде Вам следует обратиться к юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Алевтина, вероятно (я не знаю первоначальный ваш вопрос), речь идет о том, чтобы понудить вашу вторую сторону к исполнению договора (который эта сторона считает расторгнутым без всяких правовых оснований). Поэтому формулируйте ваши уточненные исковые требования соответственно с тем, какое именно договорное обязательство не исполняет вторая сторона. У вас сложное дело, требующее специальных знаний, в том числе именно ваших конкретных обстоятельств. А для этого, необходимо дать правовой анализ всем докуметам и фактам: обстоятельства, связанные с вашим конкретным договором и обстоятельства, связанные с банкротством застройщика.

(текст отредактирован 20.07.2012 в 10:54)

Такое уточнение будет противоречить императивным нормам права, поэтому последствий для сторон не создаст.

vip
вопрос №1832442

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X