Могу ли я потребовать через суд выплату процентов по этому долгу?

• г. Новосибирск

Заемщик (физическое лицо) отказывается возвращать долг. Пытаюсь вернуть долг через суд. Есть расписка на сумму долга, в которой оговорена ежемесячная выплата процентов по этому долгу. Часть этих процентов должник не выплатил. Могу ли я потребовать через суд выплату процентов по этому долгу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 809 ГК РФ заемщик обязан уплатить проценты, тем более если это предусмотрено договором. Согласно статье 808 ГК РФ расписка является достаточным свидетельством заключения договора займа. Поэтому Вы вправе требовать в суде взыскания процентов с заемщика.

С уважением,