Могу ли я потребовать через суд выплату процентов по этому долгу?

• г. Новосибирск

Заемщик (физическое лицо) отказывается возвращать долг. Пытаюсь вернуть долг через суд. Есть расписка на сумму долга, в которой оговорена ежемесячная выплата процентов по этому долгу. Часть этих процентов должник не выплатил. Могу ли я потребовать через суд выплату процентов по этому долгу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 809 ГК РФ заемщик обязан уплатить проценты, тем более если это предусмотрено договором. Согласно статье 808 ГК РФ расписка является достаточным свидетельством заключения договора займа. Поэтому Вы вправе требовать в суде взыскания процентов с заемщика.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Должник долго не может вернуть долг и для избежания % начислений предлагает переписать расписку с обозначением суммы в криптовалюте. Является ли действительной расписка с которой сумма долга обозначена в биткойнах?

Прошу, оказать консультацию. Физическое лицо написало расписку в присутствии двух свидетелей о выплате долга на следующих условиях: Что в случае не выполнения обязательств перед получателем, обязуется компенсировать каждый день просрочки в сумме 1% от полученной суммы. Просрочка выплаты с ноября 2016 г. Что делать в данном случае, чтобы вернуть денежные средства? Если должник частями будет отдавать долг, как происходит возврат долга и каким должен быть документ, подтверждающий выплату % и основной суммы?

Если должник написал расписку расписку (о сумме своего долга к заимодавцу) спустя несколько лет (т.е. не одновременно с получением денег). Заимодавец вынудил (даже) должника составить такую расписку о долге, чтобы хоть как-то зафиксировать сумму долга. Отвергнет ли суд такую (запоздалую) расписку, или все-таки посчитает доказательством долга? Должник специально не указал дату получения денег и не написал дату составления расписки (т.к. не любит возвращать долги). Спасибо!

Мною 1 апреля 2017 года под расписку была взята в долг сумма 50 000 рублей. Заемщик физическое лицо настоял на процентах 5 000 рублей ежемесячно. Срок расписки три месяца. Проценты заплатила, но долг целиком отдать не смогла. В устной договоренности с заемщиком договорились о выплате основнойога суммы долга ежемесячно по 5 000 рублей. Я выплатила за 10 месяцев. Затем заемщик настоял на выплате процентов за 10 месяцев как и в расписке было ранее по 5 000 рублей. Я проплатила 7 месяцев оставалось выплатить 15 000 рублей и я получаю исковое заявление из суда, что ответчик требует всю сумму основного долга и компенсацию за задержку её выплаты, якобы все это время я выплачивала ему только проценты по 5 000 рублей. Как мне решить этот вопрос в суде?

Я дал в долг физлицу, была составлена расписка беспроцентного возврата долга. Должник уклоняется от возврата долга. Могу ли я в претензионном письме должнику указать размер процентов по долгу? Если да тот как его высчитать?

Есть расписка о долге в 550 000 руб. от мая 2013 г. Должник и заёмщик - физ. лица. Долг тянется очень давно, была меньшая сумма, но должник идет на контакт, обещает вернуть долг и периодически переписывает расписку на большую сумму с учетом процентов. Недавно выяснилось, что должен он таким образом не только мне, а еще кругу лиц. Имущество имеется, но записано на родственников. Работает на севере и неофициально. Есть шанс вернуть долг?

Дали в долг под расписку. Было решение суда вернуть длог. Должник через судебного пристава выплатил втечении 3 лет 5000 рублей. Сумма долга 50000. возможно ли пересчитать сумму долга с учетом инфляции? И КАКИЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по долгу физического лица к другому физическому лицу, суд признал сумму к выплате, была проведена работа приставами, но никаких выплат не получили, в настоящее время должник хочет объявить себя банкротом через арбитражный суд, если суд признает банкротом должника, будут ли вылаченны долги физическим лицам которым должник должен? Кто будет отвечать за долги должника?

Одна сторона должна другой 200 000 р.долг был дан добровольно. И то что стороны мирно вступили в эти отношения записано в определении суда (срок оплаты и ежемесячная выплата не указана). заранее ежемесячную выплату и срок оплаты стороны не обговорили. Сторона-должник от долга не отказывается но в силу финансовых затруднений плотит в месяц по 1 000 р. (имущества не имеет, денежные доходы малы и есть ещё другие долги (по кредитам) и алименты). Могут ли судебные приставы принять решение об увеличении выплаты или надо обратиться в суд и определить другую сумму по ежемесячной выплате с должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение