Наследственный спор - кто имеет право на дом бабушки и дедушки?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Умерли мои бабушка и дедушка, у них остался не приватизированный дом, в котором прописан только мой дядя. Он уже сделал документы на себя и собирается поменять замки в доме. Скажите, имеем ли мы право приезжать туда, при том случае, что полгода со дня смерти не прошло?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

А вы почему не приняли наследство? Если вы внуки умерших бабушки и дедушки, то имеете право на наследство по праву представления.

Если полгода со дня смерти не прошло, то вы ещё успеваете подать заявление нотариусу.

Если пропустите срок и дядя станет единоличным обственником, то он может вам запретить приезжать в его дом.

Наталья Петровна, не хочется вас огорчать, но входить без согласия "хозяина" в этот дом вы не имеете право, так как унаследовать неприватизированный (муниципальный) дом нельзя. В нем могут проживать только зарегистрированные лица и люди, которым наниматели дома разрешат посещение. Другое дело, если этот дом находился в собственности ваших родных по покупке, обмену, дарению и т.д., и вы являетесь прямым наследником или наследником с обязательной долей, или по праву представления (по завещанию, или в силу ст.ст. 1142, 1146 или 1149 ГК РФ). А вот иное личное имущество бабушки и дедушки вами может быть унаследовано,-но опять же, - при условии прямого или обязательного наследства.

Здравствуйте,

Если дом не приватизирован, в наследственную массу он не входит.

Приватизировать его и стать собственником может тот, кто в доме проживает и зарегистрирован, т.е., Ваш дядя.

Соответственно, приезжать в дом Вы можете только по согласованию с дядей.