Права на наследство при смерти матери - квартира отчима и доля в другой квартире, что будет с ребенком?

• г. Москва

У ребенка 13 лет умерла мама. Они проживали и имели прописку в квартире с отчимом. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мама и ребенок в квартире отчима собственности не имеют.

Сейчас забираем ребенка под опеку в другой регион. По достижению 18 лет ребенок может вернуться в квартиру с постоянной пропиской. Будет ли он имеет какую-то долю в квартире отчима или отчим сможет беспрепятственно выписать ребенка в 18 лет их своей квартиры?

Так же у ребенка есть доля в другой квартире, там сейчас никто не прописан.

Ответы на вопрос (7):

Ну, с чего это вдруг ребенок будет иметь право собственности?

Нет, конечно, отчим может его по суду снять с регучета.

Регистрация ребенка в его квартире никакого смысла не имеет.

Ребенок имеет право на проживание, до того момента пока его не снимут с регистрации.

Решайте проблемы по мере их поступления, у нас законы и судебная практика меняется часто.

Вот я и решаю сейчас))) похоже отчим пытается нас надурить. Просит отказаться от доли в квартире, взамен на квартиру где сейчас прописан ребенок. Со словами "у него же здесь прописка!"

Просит отказаться от доли в квартире,

От какой доли?

Вы же сами написали, что он один собственник, или квартира в браке приобретена с умершей?

Спасибо за вопрос, уточню: есть ещё одна квартира, в общей собственности мамы ребенок и отчима, соответственно ребенок сейчас (через опекуна) будет вступать в наследство на долю мамы + отчим на 1/2 долю мамы. Вот от этой доли отчим и просит отказаться.

Нельзя отказаться от имущества несовершеннолетнего и опека не даст на это согласия. Отчим глупость просит сделать.

Да, отчим обманывает. Ни единому его слову верить нельзя теперь. От наследства не отказываться.