Отказ ПФР в социальной и страховой пенсии по потере кормильца - Законно ли это? Что делать?

• г. Москва

В пфр отказали в социальной и страховой пенсии по потери кормильца, по причине того, что на момент смерти моей мамы, я работала (на данный момент нет), и ещё по причине того, что оплата за электричество не доказывает того факта, что я находилась на ее иждивении. У моей мамы есть страховой стаж, она работала в почте России. Из-за болезни она не могла работать последние пару лет. Она брала кредиты, я работала в маке за 10 тысяч. Мы жили вдвоём. Законно ли это? Что делать? Мне 18 лет учусь в колледже очно. Мама умерла 24 декабря 2020

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (факта нахождения на иждивении). У меня есть на эту тему публикация. А после судебного решения пенсионный фонд назначит вам эту выплату.