Отказ ПФР в социальной и страховой пенсии по потере кормильца - Законно ли это? Что делать?

• г. Москва

В пфр отказали в социальной и страховой пенсии по потери кормильца, по причине того, что на момент смерти моей мамы, я работала (на данный момент нет), и ещё по причине того, что оплата за электричество не доказывает того факта, что я находилась на ее иждивении. У моей мамы есть страховой стаж, она работала в почте России. Из-за болезни она не могла работать последние пару лет. Она брала кредиты, я работала в маке за 10 тысяч. Мы жили вдвоём. Законно ли это? Что делать? Мне 18 лет учусь в колледже очно. Мама умерла 24 декабря 2020

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (факта нахождения на иждивении). У меня есть на эту тему публикация. А после судебного решения пенсионный фонд назначит вам эту выплату.

Спросить
Пожаловаться

Жила с мамой, мама умерла мне сейчас 19 лет учусь подала заявление в пенсионный фонд на начисление пенсии по потери кормильца получила отказ в связи с отсутствием документов подтверждающих что после 18 лет я находилась на иждивении у мамы. После отказа прошел почти год. Что делать есть ли возможность получать эту пенсию?

Я студент на очной форме, не работаю, отказали в социальной пенсии по потере кормильца, по факту не подтверждения на иждивении, доказать факт иждивения не могу так как мама не работала, а доходов у меня меня к сожалению кроме пенсии нет, подскажите пожалуйста как мне подать заявление в суд чтобы подтвердить факт иждивения чтобы получить пенсию?

18 лет учусь очно в колледже, отказали в пенсии по потере кормильца, сначало попросили справку о том, что мы проживали с отцом вместе. Мы предоставили эту справку. После этого сказали, что отец на момент смерти не работал. И попросили справку о доходах матери, якобы, если у мамы доход больше, чем у отца на момент смерти, то мы находились на иждивении только у матери.9

Умерла мама, мне 20 лет, учусь на очном отделении. При обращении в Пенсионный Фонд по вопросу выплаты пенсии, сказали, что нужно доказать факт нахождения на иждивении у мамы на момент ее смерти. Какие документы нужны для того, чтобы доказать этот факт?

Мне 20 лет, я учусь на очном отделении в колледже. Отец умер до моих 18 лет, мама в мои 18 лет. На данный момент я получаю страховые пенсии за каждого из родителей. У моей мамы очень хороший трудовой стаж (практически 30 лет), трудовую книжку мамы я не смогла предоставить вовремя. Возможно ли сейчас получать трудовую пенсию по потере кормильца за маму + страховую за отца (трудовой книжки нет)?

В пенсионном фонде мне ответили что можно получать либо страховую пенсию за обоих родителей (как на данный момент) ,либо трудовую за обоих (по факту получится только за маму) , правомерен ли такой ответ сотрудников пенсионного фонда?

У меня умерла мама месяц назад. Мне 18 лет. Так сложилось, что Я замужем два года. Проживала с мамой всю свою жизнь до брака. Находилась у неё на иждивении. Учусь в колледже на очной форме обучения. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца?

Отказали в пенсии по потери кормильца, мне 19 лет, учусь в колледже на очной форме, отец работал, я тоже работала, но потом уволилась т к не могла совмещать с учебой, есть смысл идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПФР отказал сыну (19 лет, учится в колледже очно) в назначении пенсии по потере кормильца. Ссылаясь на то, что отец на момент смерти не работал. Дайте совет.

ПФР отказал в получении пенсии по потере кормильца. В своем отказе ПФР мотивирует это тем, что умерщий на момент смерти не работал последнии 8 месяцев, совместное проживание на момент смерти документально не подтверждено и не были предоставлены какие-либо документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении дочери у умерщего. Дочери 18 лет, она учится на очной основе в университете. Справка с университета была предоставлена в ПФР. Какие документы нужно предоставить в суд для доказательства, что дочь находилась на иждивении у умершего?

Ребенку 19 лет, учится очно. В пенсии по потере кормильца отказали, так-как мама на момент смерти не работала, хотя стажа у нее 20 лет. Пенсионный фонд сказал что мама сама была иждивенкой. Что можно предпринять что бы назначили пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение