Долгая госпитализация - испытания и препятствия на пути к родоразрешению

• г. Улан-Удэ

Лежу в роддоме 15 дней, положили на госпитализацию 1 марта с диагнозом гестоз, положили в реанимацию, 3 марта перевели в патологию, 7 марта снова в реанимацию из за давления, 8 марта в 7 часов утра проткнули пузырь, в 11 часов поставили капельницу окситоцид, в 15 часов эпидуралку, ничего не помогло схватки были, раскрытия нет, так я была до 17:30, потом увезли на кесарево и у меня родился мальчик 2590 кг, срок 36,6 недель. Меня снова положили в реанимацию, 10 числа нас вместе с ребенком перевели в послеродовое, давление у меня так и поднимается, в палате 30 градусов тепла, за все это время что я здесь лежу на всех этажах, ни разу не открывали окна и не проветривали в палатах, воздух очень тяжелый, нечем дышать и как здесь не будет давления, вчера 14 марта мне сняли швы через один, сегодня остатки, у меня вопрос если у меня с ребенком все хорошо и он готов к выписке, можно мне на себя написать расписку и уйти, я здесь не могу, только хуже, уже пошел насморк потому что в палате очень жарко, я вся мокрая, а потом выхожу в туалет, а там проветривают постоянно вот и прохватило, и дома осталась дочка 5 лет, каждый день плачет и спрашивает, когда мы будем дома? А это опять мои слезы и отсюда давление.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться от медицинской помощи (дальнейшего нахождения в роддоме) на основании части 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Однако необходимо учитывать, что отказ недопускается в следующих случаях:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Таким образом, при отсутствии указанных выше обстоятельств, вы вправе написать отказ от медицинской помощи или её прекращении.

Спросить
Пожаловаться

У меня срок 40,5. Положили на дородовую госпитализацию на сроке 39,6. Лежу тут уже почти неделю, хочу уехать домой. Могу ли я написать отказ от госпитализации? И если роды так и не начнутся дома до 42 недели, могу ли я обратиться в роддом потом? Или меня потом уже примут только со схватками?

Лежу в роддоме после кесарева (7 суток), с ребёнком все хорошо, а вот у меня не стабилизируется давление, и мне дают принимать таблетки. Я хочу написать отказную от госпитализации т,к таблетки могу принимать и дома.

Можно ли написать отказ в роддоме, потому что положили на 38 неделе на кесарево, и сказали что кесарево будет через неделю только. А у меня дети дома. Могу ли я написать отказ а потом ближе к назначеному сроку лечь вновь?

Как действовать в след ситуации. Моя бабушка 2 недели находится в больнице. 4 февраля забирать ее скорая отказалась, хотя давление было 60/70. На утро вызвали платную скорую, поставили инфаркт. Повезли в больницу на беспл скорой. Скорая отказалась везти в кардиологию, привезли в общую реанимацию. Диагноз в больнице поставить не могли, разводили руками. В один день - нет нарушений голов мозга, в другой день уже есть. Через 5 дней перевели в общ палпту. Там моя мама с ней была каждый день. Через 3 дня сказали анализы в норме-выписываем с диагнозом острая серд недостаточность. Поставиди капельницу-бабушке плохо. Снова реанимация, оказалось правосторлнняя пневмания. На след день сказали, что двусторонняя пневмания. Сказали поддержат выходные в реанимации и переведут в общую палату. Но на след день говорят, что у нее послеинфарьное состояние. Хотя инфарта они не ставили. Передаем воду бабушке каждый день. Сегодня няня сказала, что воды у нее нет и мы ее не приносим! Отношение персонала хамское. Диагнозы меняют каждый день, человека просто там убивают, куда можно обратиться?

У меня сестру положили в роддом/ в дородовое отделение, схватки уже начинались/ т.е почти рожает, но в роддоме в течении 4 х дней ей разные бригады (дежурные врачи) поочередно то глушили схватки, то возбуждали, в результате в самый последний момент/ после 4 х дней мучений ей сделали незапланированное кесарево, хотя в ходе беременности никаких предпосылок к этому не было. При этом все капельницы ставили практиканты и никто не говорил, что ставят и зачем. Роды были трудными. Сейчас она лежит в послеродовом отделении. Ставят капельницу, опять, очень сильно опухли ноги, а врачи все так же ходят и ничего не говорят. Знаю, что можно написать жалобу ГлВрачу, на создание комиссии для определения адекватности их решения. Подскажите где взять действующую форму (чтоб не заставляли переписывать каждое слово) и что еще можно сделать в данной ситуации?

У меня вышла такая история:2014 году меня положили в роддом, срок уже подходил, а ребёнок так и не перевернулся, врачи решили что надо кесарить, я дала согласия, потому что они сказали что если у меня начнутся схватки и ребёнок не перевернется, будут кесарить экстренно, и может произойти что угодно. Вообщем 5 марта 2014 года меня прокесарили, делали не полный наркоз, так что я была в сознании, вроде все хорошо прошло, как утверждали врачи. Уже 9 марта меня с ребёнком выписали, сказали чтобы на 10 день после операции сняла швы в районной больнице, как я в дальнейшем сделала. Т.е 13 числа это была пятница, поехала в больницу, когда снимали швы один шов разошелся, поэтому сняли не все а через один. Я уехала домой. В ночь с 13 на 14 марта у меня поднялась температура 39.8,меня экстренно госпитализировали в районную больницу, сказали что мне занесли инфекцию, началась фильтрация шва, в роддом где я рожала отправили экстренную. Теперь я почти через каждых два месяца ложусь на госпитализацию с хроническим воспалением матки и со спайками, отправляли на УЗИ, сделала, диагноз варикозное расширение вен на матке, т.е матка сама не восстановилась после кесарева, и это не выплачивается. На сегодняшний месяц опять отправляют на УЗИ и возможно на операцию, говорят что какая то вода скопилась, надо удалять, пока там все не загноилось. Вопрос таков: могу ли я спустя два года подать на роддом жалобу и на физический ущерб?

Могу ли я подать в суд на роддом? Такая ситуация: мне вскрыли пузырь уже с открытием в 5-6 см., пошли схватки, было 2 х кратное обвитие и все схватки я лежала под ктг. У меня были партнёрские роды и муж был со мной, персонал заходил периодически в палату и я говорила что интервал между схватками уже был меньше минуты, они говорили-Ага! И уходили.

Когда пошли потуги рядом их не было, к родам ни чего было не готово, родовая кровать не застелена. Хорошо что был муж со иной, он пошёл быстро их позвал. Они пришли меня осмотрели было полное открытие и только потом начали всё готовить а у меня всё это время шли потуги я висела на муже перетерпливала их. Потом когда меня положили на родовую кровать они врачи стояли и разговаривали между сабой. Я спросила:

- Девушки что мне делать? Тужится можно или нет? Одна из них подошла ко мне и начала тыкать своим бейджиком и говорит:-Здесь нет девушек и давай мне всех представлять как кого зовут. А у меня шли погуги и мне было вообще всёравно как кого зовут. В итоге когда они начали принимать роды у меня потуги стали очееень слабые мне пришлось выдавливать ребёнка из себя изо всех сил, в итоге начала рваться и меня разрезали. С ребёнком всё хорошо, я со швами, сидеть нельзя 2 недели.

Скажите могу ли я подать на роддом в суд? И есть ли вообще в этом смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке 90 лет. Давление 65 на 200. Головная боль, слабость, аритмия. Скорая таблетками снижает давление и уезжает. Через пару часов давление опять поднимается. Госпитализировать для нормализации ее состояния отказываются так как давление не является основанием для госпитализации. А она нуждается в получении капельниц для стабилизации давления. Что делать? Как отстаивать право бабушки на получение квалифицированной медицинской помощи? Спасибо.

У меня такой вопрос мы граждане Киргизии моя жена со схватками привезли в роддом были вторые роды первый кесерово врачи посмотрели и сказали что сможет сама рожать и жена согласилась через 12 часов как были схватки когда уже жена не могла терпеть теряло сознание сделали кесерово ребенок умер через два дня на реанимации лежала в роддоме 7 дней когда хотели выписывать заметили что моча едет без остановки перевели в другую больницу там ее опрерировали оказывается во время родов прорезали мочевой пузырь за десять дней перенесла две операцию. Это шитается ошибкой врача и кто за это ответит можно ли требовать компенсацию за вред здоровью теперь она долго не может работать и в какой сумме.

Сделали мне кесарево 22.08.20,сегодня лежу ещё до сих пор в реанимации, но переведут в общую палату, ребёнок весом родился 2090, сейчас весит 1999, так как сбросил. Могу ли я написать расписку и уехать домой? У меня просто сложилась такая ситуация что 30 числа меня смогут из роддома забрать так как я нахожусь в чужом городе, а потом никак, у меня нет средств таких чтобы доехать до дома на такси, а на автобусе с ребёнком не удобно ехать, мне нужно выписаться 30 числа, а лежим с 22,возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение