Долгая госпитализация - испытания и препятствия на пути к родоразрешению

• г. Улан-Удэ

Лежу в роддоме 15 дней, положили на госпитализацию 1 марта с диагнозом гестоз, положили в реанимацию, 3 марта перевели в патологию, 7 марта снова в реанимацию из за давления, 8 марта в 7 часов утра проткнули пузырь, в 11 часов поставили капельницу окситоцид, в 15 часов эпидуралку, ничего не помогло схватки были, раскрытия нет, так я была до 17:30, потом увезли на кесарево и у меня родился мальчик 2590 кг, срок 36,6 недель. Меня снова положили в реанимацию, 10 числа нас вместе с ребенком перевели в послеродовое, давление у меня так и поднимается, в палате 30 градусов тепла, за все это время что я здесь лежу на всех этажах, ни разу не открывали окна и не проветривали в палатах, воздух очень тяжелый, нечем дышать и как здесь не будет давления, вчера 14 марта мне сняли швы через один, сегодня остатки, у меня вопрос если у меня с ребенком все хорошо и он готов к выписке, можно мне на себя написать расписку и уйти, я здесь не могу, только хуже, уже пошел насморк потому что в палате очень жарко, я вся мокрая, а потом выхожу в туалет, а там проветривают постоянно вот и прохватило, и дома осталась дочка 5 лет, каждый день плачет и спрашивает, когда мы будем дома? А это опять мои слезы и отсюда давление.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться от медицинской помощи (дальнейшего нахождения в роддоме) на основании части 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Однако необходимо учитывать, что отказ недопускается в следующих случаях:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Таким образом, при отсутствии указанных выше обстоятельств, вы вправе написать отказ от медицинской помощи или её прекращении.