Как сформировать алиментное соглашение в случае наличия детей и алиментных обязательств от первого брака у отца?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста алиментное соглашение у нотариуса какие нужны документы, если у меня трое детей установлено отцовство и у отца детей есть алиментные обязательства от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Алиментное соглашение – это нотариально заверенный документ, в котором фиксируются добровольно взятые обязательства по выплате алиментов. Данное соглашение используется для того, чтобы избежать судебного взыскания алиментов. Когда стороны пришли к согласию и заключили добровольное соглашение о выплате алиментов, в судебном порядке взыскания происходят только при нарушениях договоренностей.

Если говорить о необходимом пакете документов, то этот перечень является следующим:

-оригиналы и копии паспортов обеих сторон;-оригинал свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка. Если же-детей несколько – необходимы документы на каждого ребенка;-оригинал свидетельства о регистрации брака. Если супруги уже разведены –-свидетельство о расторжении брака.

Подписание документа целесообразно, если между родителями отсутствуют конфликты или, когда один из них собирается переехать за рубеж.