Влияние благотворительных пожертвований юридических лиц на налоги и задолжность перед судебными приставами
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня есть задолжность перед судебными приставами. Если юридическое лицо (ИП например) перечислит мне на мой счет в банке как благотворительность или помощь для оплаты этого долга или его части, то мне нужно оплачивать с этой суммы налог? При этом юридическому лицу не появится тоже какие то оплаты в виде налога?

Может ли юридическое лицо оплатить напрямую судебным приставам долг за физлицо без ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня!

Перечислить денежные средства судебным приставам может любое лицо как физическое так и юридическое.

Для юридического лица есть ряд нюансов. В любом случае юр.лицу нужно будет отчитаться за предоставленные Вам денежные средства в налоговой декларации, и нужно будет обосновать платеж. Но налога ю юр.лица не будет так как это расходы. Но могут возникнуть вопросы по обоснованности данного платежа у налоговой, при проверки, поскольку это будет безвозмездным.

Поэтому лучше это будет займ со стороны юр.лица, который они могут в случае необходимости списать.

Ст. 313 ГК РФ допускается исполнение обязательства третьим лицом в случаях, если между должником и третьим лицом есть договоренность о погашении долга. Эта договоренность может быть оформлена в качестве договора о пожертвовании. Пожертвования могут делаться гражданам. Это прямо указано в ч. 1 ст. 582 ГК РФ.

Это лучший ответ

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц, полученные в виде благотворительной помощи (или безвозмездно):

суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (п. 8.2 ст. 217 НК РФ);

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);

Следовательно, не облагается НДФЛ суммы благотворительной помощи, если они, либо получены непосредственно от благотворительной организации, либо подарены физическими лицами, либо такие доходы были получены определенной категорией благополучателей..

Таким образом, деньги не не любого юридического лица являются благотворительной помощью, а только деньги от юридических лиц являющимися благотворительными организациями Если вам переведут на ваш счет какую ту сумму от юрлица, которое не является благотворительной организацией, то вам придется платить НДФЛ.

Что касается юридического лица, то оно в связи с перечислением вам определенной суммы налог не платит. Однако если юрлицо не является благотворительной организацией, перечисленная вам сумма не будет учитываться в составе расходов уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль

Что касается может ли юрлицо напрямую оплатить долг приставам за физлицо.

В статье 313 ГК РФ сказано:1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

То есть между юрлицом и физлицом должно быть составлено соглашение, о отом что юрлицо оплачивает приставам имеющийся долг за физлицо. Только при наличии такого соглашения юрлицо может оплатить долг напрямую.

Любое лицо может погасить Ваш долг, через приставов либо сайт ФССП.

- см. ст. 313 ГК РФ.

Добрый день.

Может, но в платежном поручении обязательно необходимо указать, что вы платите за конкретное физическое лицо, а также на основании какого документа Вы это делаете, примерно так: «Оплата за Федорова Федора Федоровича по Решению Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга по делу № 2-2222/2018 от 11.11.2017 года».

Также надо иметь ввиду, что в банке могут запросить объяснения почему Вы платите за некое физ лио, поэтому потребуется еще договор займа с физ лицом.

Если с расчетного или счета используемого для Ваших расчетов как ИП, то льготы не будет, придется платить 13% НДФЛ. Если как физическое лицо, то действует льгота. Именно поэтому и рекомендуют ИП заводить расчетный счет, хоть это и право а не обязанность. Если же счет у Вас для ИП и для переводов родственникам или друзьям один и тот — же, то сложно будет доказать, что Вы действовали как физическое лицо в случаях дарения (переводов) денежных средств с этого счета. Налоговый кодекс Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Всего вам доброго.