Если это возможно, какой документ будет подтверждать авторство.

• г. Москва

Есть ли способ зарегистрировать авторские права на свои музыкальные произведения, без привлечения РАО и подобных организаций. Что может для этого понадобиться? Если это возможно, какой документ будет подтверждать авторство.

Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Законом предусмотрен порядок регистрации авторских прав через уполномоченные на то организации, к которым, в частности, относят и РАО. Если Вам по каким то причинам не нравится эта организация, то найдите другие или же, признавайте свои права на авторство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Авторские права возникают по факту создания произведения, не требуют никакой регистрации. Автором произведения считается тот, чье имя указано на экземпляре произведения, пока не доказано иное. Существует добровольная регистрация, обязательной регистрации для муз. произведений законом не предусмотрено. Если Вы захотите распорядиться своими произведениями, можете заключить с пользователем лицензионный договор, можете отчуждать свои произведения.

РАО - это организация, которая распоряжается правами на коллективной основе, она собирает "дань" с пользователей, чтобы потом распределить вознаграждение между авторами - это де юре.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок проводил исследование музыкальных произведений и скачал из интернета (в свободном доступе) музыкальное произведение. Частично использовал фрагмент музыкального произведения в самостоятельно подготовленном ролике. Могут ли владельцы авторских прав на аудиозапись предъявить претензии о нарушении авторских прав? С уважением, Алена.

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Я начинающий автор, есть несколько написанных произведений. Хотела бы их зарегистрировать, чтобы избежать плагиата. Где в Уфе (Башкортостан) можно зарегистрировать авторские права на эти произведения. Что для этого нужно, какие документы? Сколько будет стоить и как проходит данная процедура?

Вопрос по авторскому праву.

Занимаюсь продажей собственных графических иллюстраций (сделанных мной) в том числе и за рубежом.

Но интересует вопрос - если я закажу иллюстрацию фрилансеру или другому наемному работнику - смогу ли я в дальнейшем ее продавать? Ведь авторским правом обладает именно создатель произведения. Есть ли возможность выкупить авторское право на подобные вещи? Ведь если я заказываю что то с определенными параметрами и плачу за это деньги - я становлюсь тоже правообладателем - или это не так?

По аналогии фотограф не обладает авторским правом на фото людей, если нет подписаного модель-релиза этими людьми. В модель релизе указывается суииа платежа, за которую модель отказывается от своих прав на это произведение. Есть ли подобные бланки для других произведений типа иллюстраций, где наемный работник отказывается от своих авторских прав за денежное вознаграждение?

Как зарегистрировать автоские права на музыкальные или литературные произведения.

По музыкальному коллективу. Допустим, есть группа из 4 человек, один из которых является ее Организатором, а другой выполняет обязанности Менеджера.

Группа исполняет народную музыку Африки, в большинстве своем это авторские аранжировки произведений. Есть несколько аудиозаписей, их мастерингом занимался Организатор.

Есть уникальные логотип и название за авторством Менеджера.

У Организатора и Менеджера полное согласие по вопросам авторских прав и деятельности группы (они супруги), но есть опасения насчет остальных участников коллектива, что они могут в будущем использовать против воли авторов их произведения.

Также группа хочет выступать за материальное вознаграждение на различных праздничных мероприятиях и иных событиях, осуществлять рекламную деятельность самостоятельно и в сотрудничестве с соответствующими организациями с целью привлечения заказчиков.

Возникает несколько вопросов:

1. Нужно ли оформлять авторские права Организатору и Менеджеру на свои произведения? Есть материалы, эскизы и наработки по логотипу и аудиозаписям (для доказательства авторства), но нет никаких указаний, что название группы было создано именно Менеджером.

2. Нужно ли как-то юридически оформлять музыкальный коллектив, во избежание проблем с налоговой инспекцией? Или достаточно будет авторских прав как средств индивидуализации (для заключения договора с компанией, занимающейся рекламой группы)?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повлияет ли смена фамилии при заключении брака на право авторства на произведение? Учитывая, что в произведении будет указана старая фамилия, также будет зарегистрировано авторство в российском авторском обществе.

Как известно, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться. В ст. 1282 ГК РФ читаем: "Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения". Означает ли сказанное, что части произведений, являющихся общественным достоянием, нельзя использовать для собственных произведений или свободно переработать во что-то своё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение