Если это возможно, какой документ будет подтверждать авторство.

• г. Москва

Есть ли способ зарегистрировать авторские права на свои музыкальные произведения, без привлечения РАО и подобных организаций. Что может для этого понадобиться? Если это возможно, какой документ будет подтверждать авторство.

Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Законом предусмотрен порядок регистрации авторских прав через уполномоченные на то организации, к которым, в частности, относят и РАО. Если Вам по каким то причинам не нравится эта организация, то найдите другие или же, признавайте свои права на авторство в судебном порядке.

Авторские права возникают по факту создания произведения, не требуют никакой регистрации. Автором произведения считается тот, чье имя указано на экземпляре произведения, пока не доказано иное. Существует добровольная регистрация, обязательной регистрации для муз. произведений законом не предусмотрено. Если Вы захотите распорядиться своими произведениями, можете заключить с пользователем лицензионный договор, можете отчуждать свои произведения.

РАО - это организация, которая распоряжается правами на коллективной основе, она собирает "дань" с пользователей, чтобы потом распределить вознаграждение между авторами - это де юре.