Скажите, если у меня задолженность по алиментам за два месяца всего 28 000 руб. могут ли мне назначить исправительные работы?

• г. Вологда

Скажите, если у меня задолженность по алиментам за два месяца всего 28 000 руб. могут ли мне назначить исправительные работы?

Ответы на вопрос (1):

Могут, если ваша задолженность больше 10 000 руб. Вас могут привлечь по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов могут, если должник не перечисляет деньги более четырех месяцев сознательно, и ранее уже был подвергнут административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Виды наказания установлены статьей 157 Уголовного кодекса РФ и предусматривают: исправительные или принудительные работы (до 1 года); арест (до 3 месяцев); лишение свободы (до 1 года).

Также могут лишить родительских прав. Но это в том случае будет, если вы не будете перечислять более 4 месяцев, поэтому так как у вас долг вам надо его ежемесячно погашать, хотя бы посильной для вас суммой.