Жильцы общежития, получившего в собственность в 2019 году, получают счета за капитальный ремонт с апреля 2017 года - правомерно ли это?

• г. Кемерово

С 1980 по 2019 год общежитие принадлежало предприятию. Капитальный ремонт проводился всегда за счет средств предприятия. В 2019 году общежитие передали в собственность жильцам, накануне сделав кап. ремонт. Отремонтировали крышу дома, поменяли лифты (2 шт.), заделали швы и сделали ремонт подъезда. В 2021 году жильцам выставляет ФКР СЧЕТА ЗА КАПЮРЕМОНТ С АПРЕЛЯ 2017 года. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Бремя содержания собственности лежит на собственнике и долги предыдущего собственника на нового собственника не переходят, если не было по этому поводу каких-то соглашений. Если общежитие передали в 2019 году, то долги 2017 года остались на предыдущем собственнике, неважно что с ним стало, даже если закрылся или обанкротился. Только вопрос как вам передавали и когда вы зарегистрировали права собственности...