Можно ли иностранному гражданину с РВП в РФ и ампутированной ноге получить пенсию по инвалидности в России?

• г. Москва

Я иностранный гражданин. Имею РВП в Р.Ф.я инвалид с ампутированной ногой. Могу ли я подать на получение пенсии по инвалидности в Р. Ф?

Ответы на вопрос (2):

Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ* признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.**

Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.

Выплата пенсии по инвалидности иностранным гражданам продолжается по прежнему месту проживания до возникновения права на пенсию того же вида на территории Российской Федерации.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.***

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Можете подать документы на получение пенсии по инвалидности согласно ч.1 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы, гражданин РФ, 40 лет, получаю пенсию по инвалидности в РФ. При получении ВНЖ в Казахстане сохранится ли моя пенсия? После получения ВНЖ в Казахстане в каком регионе РФ могу продлевать инвалидность?

Я иностранный гражданин, имею авто с иностранным техпаспортом. Могу ли я выписать доверенность в России на вождение другому иностранному гражданину? С уважением, Валерий.

При каких ситуациях инвалиду с ампутированной левой ногой можно управлять автомобилем с коробкой-автомат, ведь инвалиды управляют машинами достаточно часто?

Инвалид 2 группы ВОВ, с ампутированной ногой Положена ли ему инвалидная коляска?

Смогу ли я, иностранный гражданин, оформить авто на себя если у меня имеется РВП? И возможно ли заменить иностранные права имея Вид на жительство? Гражданин Киргизии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания срока действия выд на жительства в России, иностранные гражданин могут ли подать заявление на получение, РВП В РОССИИ.

Может ли иностранный гражданин имея в собственности жилье зарегистрировать иностранного гражданина (мужа и детей) после получения РВП? или лучше при покупке жилья сразу обозначить всем доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение