Страховая компания удерживает основную часть страховки при досрочном погашении кредита - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Правомерно ли страховая компания при возврате части страховки при досрочном погашении кредита удерживает основную часть суммы за Расходы на Ведение Дела?

Ответы на вопрос (2):

Никаких удержаний быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Чтобы вам ответить наваш вопрос, нужно видеть страховой полис или договор страхования, он на руках у вас?

Конечно это неправомерно и нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли при досрочном закрытии кредита, страховая компания при возврате части страховки удерживает бОльшую ее часть за рвд? (расходы на ведение дел)

В банке Реннисанс взял кредит в которую входила страховка. Самое интересное, при досрочном погашении нужно было ещё и погашать страховку, которая составляла 30% от кредита. Банк при оформлении кредита при досрочном погашении обещали возврат страховки за досрочно погашенный кредит. Погасил. Страховая компания Реннисанс Жизнь выплатила только премиальных 2%, а остальную сумму сказали забудь. А зто около 42000 рублей. Что делать? Права ли страховая компания и банк?

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

При досрочном погашении кредита Страховая компания отказывается вернуть часть страховки, выплаченой мной при получении кредита. Правомерны ли действия страховщиков?

Вернуть часть страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении. Кредит был оформлен 22.06.20. Досрочно погашен 20.11.20. Страховка входит в тело кредита.

Куда обращаться, если страховая компания при возврате части страховки по кредиту при досрочном его погашении выплатила 400 руб вместо 20000 сославшись на пункт в своем договоре (удержание 98%страховки на административные расходы)? И какой закон это регулирует?

Как вернуть часть неиспользованной страховки при досрочном погашении кредита в хоум кредит банке? Кредит оформлен на три года в декабре 2013, погашен в мае 2014 года. Страховая компания отказывается возвращать часть суммы со страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Банке был взят кредит, так же была страховка, при досрочном погашении кредита часть страховки была возвращена: вопрос с суммы возвращенной страховки удержали НДФЛ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Досрочно погасила кредит, брала на 5 лет, погасила менее чем за год. Обратилась в страховую компанию с вопросом о досрочном расторжении договора страхования и возврата части страховки (по договору страхования это предусмотрено). Мне сказали, что вернут только 10 процентов, а остальное - ведение дела. Страховка очень большая-116 тыс., в момент получения кредита не могла отказаться, т.к. была срочная покупка квартиры, но думала, что погасив досрочно верну бОльшую часть суммы согласно п.1 ст.958 (в пропорциональном размере). Реально ли вернуть часть суммы, обратившись в суд? И можно ли это сделать по месту нахождения банка, выдавшего кредит, т.к. я прописана в другом городе и страховая компания также находится в другом городе. Спасибо.

Хочу погасить досрочно кредит. На кредит была сделана страховка. Там прописан пункт, что действие страховки будет продолжаться, даже после полного погашения кредита. Консультант в сбербанк страхование говорит написать заявление о возврате части страховки и приложить справку о полном погашении кредита. Стоит ли писать заявление и могут они вернуть часть страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение