У меня 1/4 доли в квартире. Я написал дарственную на сестру. Может ли она поставить запрет в мфц на продажу остальных долей?

• г. Ижевск

У меня 1/4 доли в квартире. Я написал дарственную на сестру. Может ли она поставить запрет в мфц на продажу остальных долей?

Ответы на вопрос (2):

Если она зарегистрировала право, то ей как долевому собственнику должны предложить выкуп продаваемой доли.

Запрет на продажу чужих долей она не в праве требовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Запрет поставить она не может.

Есть несколько вариантов развития событий.

1. Собственник (и) другой доли могут продать свою (и) долю (и), но при этом у вашей сестры есть первоочередное право выкупа этой доли, поэтому остальные собственники обязаны первым делом предложить выкупить оставшиеся доли вашей сестре, если сестра отказывается, то у них будет право продать другим заинтересоанным покупателя.

2. Ваше сестра может предложить им выкупить свою долю, сценарий аналогичный первому.

3. Долю вашей сестры в судебном порядке могут признать незначительной и в случае, если выдел в натуре невозможен, могут обязать продать долю владельцу значительной доли квартиры.

Поэтому лучший способ это договариваться с собственниками о судьбе данной квартиры мирно и заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сестра купить у меня долю в квартире за мат. капитал? Квартира разделена на 3 доли, одна сестры, одна моя и одна сводной сестры. Сводная сестра заключит дарственную на сестру, т.е при покупки у меня доли, квартира полностью будет её семьи.

Сохранится ли регистрация у меня в паспорте? И сможет ли сестра потом обменять эту квартиру?

У меня конкретные вопросы по данной теме. Пожалуйста помогите разобраться.!

Есть квартира и 4 собственника в доле. Взрослые (25%, 22,975%, 27,025%) и Ребенок 15 лет с долей (25%). Общая задолжность по квартире около 80000 руб.

У взрослого собственника (25%) есть запреты (Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества). У остальных все чисто. В квартире прописаны Взрослые (25%, 22,975%) и ребенок (25%) Проживает только взрослый (25%). Остальные там не живут. Ребенок долги не оплачивает (ребенок живет отдельно с мамой (бывшая жена собственника 25% доли) из-за развода).

Вопросы: 1.Можно ли продать квартиру при данной ситуации?

2.Можно выписать ребенка и забрать долю т.к там не проживает и долги не оплачивает, и ребенку есть где жить в другом месте?

3. Если умирает взрослый с 25% долей, а у него запреты и долги, то кому передет его долг? И останется запрет после умершего?

P.S. взрослые владельцы долей 25 % и 27,025%-это родные брат и сестра.

Ребенок 25% долей это дочь взрослого владельца 25% доли (в разводе, ребенок не живет в квартире но прописан).

Владелец доли 22,975% Является взрослым сыном Владелицы 27,025% доли.

Цель вопроса.! Владелица 27,05% Хочет полность от всех получить доли выписать всех кто там проживает, оплатить долги и продать квартиру.

В данной ситуации не знаем с чего начать?

Спасибо.

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Шесть долей в однокомнатной квартире.

Имеем шесть наследников шесть долей в однокомнатной квартире 35 кв.м после смерти бабушки.

Хотели-бы оформить дарственную на одного человека и продать квартиру. Сестра против. Хочет поселить в эту квартиру племянника. Для этого купить одну долю у сестры. Имеет ли преимущество человек перед другими, имея две доли в однокомнатной квартире. И может ли она поселить туда племянника. Можно ли через суд выкупить две доли у сестры, в противном случае квартира подвисает.

Спасибо.

Созрел вопрос! У моего мужа имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире. Всего собственников трое-муж, его сестоа и несовершеннолетний сын сестры. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату по коммунальным платежам. Вопрос-может ли муж продать свою долю сестре или ее законному мужу? Или может будет проще сделать так-муж оформит дарственную на сестру, а она распорядится этой долей по своему усмотрению. С чего начать? Куда обратится? Подскажите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, квартира поделена на три доли. Я, мама, сестра. На доле сестры прописан ее не совершенно летний ребенок инвалид. Они в этой квартире не живут. Может ли она требовать ежемесячную компенсацию у мамы за пользование ее долей?

У меня имущественный вопрос. Моя мама оформила приватизацию квартиры на 4 человек: на себя, отца, сестру и меня. Потом родители приобрели еще одну квартиру, и решили оформить одну квартиру на сестру, другую на меня. Родители написали завещание на свои доли в мою пользу в первой квартире, а как быть с долей сестры? Что она должна написать завещание или дарственную? Вопрос еще почему встал остро: возможно, наш район будут сносить и дадут другое жилье вместо этого, если мы сейчас не закончим оформление, будет ли сестра иметь 1/4 долю в моем новом жилье?

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение