У меня 1/4 доли в квартире. Я написал дарственную на сестру. Может ли она поставить запрет в мфц на продажу остальных долей?

• г. Ижевск

У меня 1/4 доли в квартире. Я написал дарственную на сестру. Может ли она поставить запрет в мфц на продажу остальных долей?

Ответы на вопрос (2):

Если она зарегистрировала право, то ей как долевому собственнику должны предложить выкуп продаваемой доли.

Запрет на продажу чужих долей она не в праве требовать.

Здравствуйте!

Запрет поставить она не может.

Есть несколько вариантов развития событий.

1. Собственник (и) другой доли могут продать свою (и) долю (и), но при этом у вашей сестры есть первоочередное право выкупа этой доли, поэтому остальные собственники обязаны первым делом предложить выкупить оставшиеся доли вашей сестре, если сестра отказывается, то у них будет право продать другим заинтересоанным покупателя.

2. Ваше сестра может предложить им выкупить свою долю, сценарий аналогичный первому.

3. Долю вашей сестры в судебном порядке могут признать незначительной и в случае, если выдел в натуре невозможен, могут обязать продать долю владельцу значительной доли квартиры.

Поэтому лучший способ это договариваться с собственниками о судьбе данной квартиры мирно и заблаговременно.