Отказ поликлиники в вызове врача на дом при острой боли и отеке, когда нет высокой температуры - что делать?

• г. Москва

Может ли поликллиника отказать в приходе врача на дом при отсутствии высокой температуры. При этом у человека острая боль в горле и отек в течении 5 дней, общая слабость, является инвалидом 3 группы. Предложили прийти к дежурному врачу самостоятельно или, если тяжело передвигаться, воспользоваться такси...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отказать не имеют права. Вызовите скорую помощь. Обратитесь с жалобой к гл. Врачу поликлинике, министерству здравоохраненияи прокуратура.

С уважением, юрист Балькина Юлия Анатольевна.