Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18311

31.10.2001, 10:20

Скажите пожалуйста как, после признания отцовства, происходит взыскание алиментов, т.

е это нужно идти в суд или какую-то другую организацию для расчёта суммы? Алименты будут автоматически вычитаться из моей зарплаты в бухгалтерии по месту моей работы? И как происходит пересчёт суммы в случае рождения ещё одного ребёнка или уменьшения заработной платы?

Ответы юристов

31.10.2001, 10:29

Алименты уплачиваются либо добровольно либо принудительно через суд. Если вычеты добровольные, то удержание из зарплаты происходит на основании Вашего заявления, если взыскание произведено через суд, то удержание происходит на основании исполнительного листа в размере 25% от зарплаты на 1 ребенка. В случае рождения второго ребенка вычеты не уменьшатся, если только мать второго ребенка не обратиться в суд для взыскания с вас алиментов. В случае взыскания с Вас алиментов в пользу второго ребенка Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Судом выносится решение об уменьшении и взыскании с Вас алиментов в размере 33 % на двоих детей.

Вопрос № 15018502

21.12.2018, 15:20

Алименты в твердой денежной сумме как изменить на долю если есть еще ребенок который получает 16.5 процентов.

Алименты в твердой денежной сумме как изменить на долю если есть еще ребенок который получает 16.5 процентов.

Ответы юристов

21.12.2018, 15:25

Артем Андреевич!

Через суд.

21.12.2018, 15:46

Артем Андреевич!

Начнем с того, что установленный судом размер алиментов может быть изменен в судебном порядке. СК РФ, Статья 119.

Цитата:
Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Необходимо понимать две вещи: 1) Изменение размера алиментов — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. 2) Необходимо изменение семейного или материального положения. Наличие другого ребенка, которого заявитель содержит, может не стать достаточным основанием для суда для изменения размера алиментов. Нужны доказательства влияния этого фактора на материальное положение плательщика (то есть вас). За более ранний период долг пересчитывать не будут — только с момент изменений размера в судебном порядке.

21.12.2018, 15:47

Артем Андреевич Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вопрос № 16824679

22.01.2020, 13:12

Бывший муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидом, пособие получаю я,могу ли я подать на алименты? Есть ещё второй ребенок.

Бывший муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидом, пособие получаю я,могу ли я подать на алименты? Есть ещё второй ребенок.

Ответы юристов

22.01.2020, 14:44

Это как оформлен он, а пособие получаете вы. На алименты формально подать можно, но это не значит, что удовлетворят.

Вопрос № 16433789

15.10.2019, 22:43

Бывший подал на алименты у меня ещё ребёнок от первого брака какая сумма будет?

Бывший подал на алименты у меня ещё ребёнок от первого брака какая сумма будет?

Ответы юристов

15.10.2019, 22:47

До тех пор, пока через суд вы не измените размер алиментов, сумма будет та же, что указана в решении о взыскании алиментов.

Успехов!

16.10.2019, 14:10

Не более 25% от вашей зарплаты.

Вопрос № 16437416

16.10.2019, 18:35

Повлияет ли ещё один ребёнок от первого брака который живёт со мной на сумму алиментов?

Ответы юристов

16.10.2019, 19:00

"

Цитата:
АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ ОТ ПЕРВОГО БРАКА

В соответствии с действующим законодательством, родители обязаны содержать детей до достижения ими совершеннолетия. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), между родителями может быть заключено соглашение об уплате алиментов, в котором оговаривается порядок их уплаты и суммы выплат.

Также алименты могут быть взысканы с одного из родителей по решению суда. Величина алиментов при этом будет представлять собой определенную долю от заработной платы родителя. При вступлении родителя, выплачивающего алименты, в брак, будет необходимо продолжать выплату денежных средств. Однако рождение у него второго (последующего) ребенка дает повод обратиться в суд с целью изменения размера алиментов ввиду поменявшихся обстоятельств.

Возможно и полное прекращение выплат, если ребенок от первого брака будет усыновлен — для этого потребуется письменное согласие биологического отца и соответствующее решение суда. В этом случае обязанность по его содержанию полностью переходит на усыновителя.

Помимо выплаты алиментов родители несовершеннолетнего на основании семейного законодательства могут быть привлечены судом к оплате дополнительных расходов. К ним относятся затраты на лечение, уход за несовершеннолетним или нетрудоспособным совершеннолетним ребенком и другие траты.

Размер алиментов на детей от первого брака

Статьей 81 СК РФ определена величина алиментов, выплачиваемых родителем на детей от первого брака. Пункт 2 статьи уточняет, что их сумма может быть изменена по решению суда, принявшего во внимание условия жизни обеих сторон и другие обстоятельства.

В общем случае величина алиментов зависит от числа детей, а именно:

25% от дохода при наличии одного ребенка;

треть дохода – на двух детей;

50% дохода на трех и более детей;

Срок уплаты алиментов на детей от первого брака

Из статьи 107 СК РФ следует, что подать в суд заявление о взыскании алиментов можно в любой момент после возникновения прав на получение алиментов. Обращение в суд с этой целью осуществляется в случае невыполнения одним из родителей своих обязательств по выплате установленной суммы денег.

Если по решению суда один из родителей будет обязан выплачивать алименты, начало срока выплат приходится на день обращения в суд (пункт 2 статья 107 СК РФ).

Существует возможность взыскать алименты за период, в течение которого они не выплачивались в связи с уклонением гражданина от своих обязанностей. Максимальный период, за который можно потребовать произвести выплаты, составляет три года.

Участие в дополнительных расходах на детей

Помимо выплаты алиментов возможно появление необходимости произвести дополнительные расходы на содержание ребенка. Из положений статьи 86 СК РФ следует:

исключительные обстоятельства могут стать причиной привлечения родителей ребенка к осуществлению дополнительных затрат. В число таких обстоятельств входят болезнь, увечье, необходимость в уходе за несовершеннолетним или нетрудоспособным совершеннолетним ребенком;

размер выплат, которые должны понести родители ребенка, определяется судом в зависимости от положения обеих сторон, величины необходимых сумм и других факторов. Суд определяет конкретную сумму, которую необходимо заплатить один раз или выплачивать ежемесячно;

помимо оплаты вещей или услуг, которые должны быть предоставлены в настоящее время, по решению суда родители должны нести в будущем и другие расходы.

Алименты при усыновлении детей от первого брака

Гражданин, выплачивающий алименты на одного или нескольких детей от первого гражданского брака, продолжает выплаты и после расторжения брака или заключения нового. Лишение гражданина родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов в размере, определенном статьей 81 СК РФ. В то же время, лишение родительских прав не дает возможности в дальнейшем получать алименты от ребенка, или требовать от него предоставления иной помощи, как то указано в статьях 87 — 88.

При усыновлении детей от первого брака другим гражданином, последний принимает на себя обязанности по их содержанию. Соответственно, отец или мать несовершеннолетнего, обязанные ранее выплачивать алименты, освобождаются от этой обязанности.

Алименты на ребенка от первого гражданского брака

Выплата алиментов на ребенка от первого гражданского брака происходит по решению суда, или на основании соглашения – документа, содержащего основные положения относительно уплаты алиментов (статья 99 СК РФ). Величина выплат определяется соглашением или судом и зависит от количества детей от первого брака, дохода, получаемого гражданином, и других обстоятельств. При отсутствии дополнительных факторов, величина алиментов на ребенка от первого гражданского брака составляет 25% от зарплаты или иного дохода.

Родитель ребенка обязан содержать его, даже если брак не был зарегистрирован – важен сам факт биологического отцовства или усыновления несовершеннолетнего.

Алименты во втором браке на ребенка от первого

Отец или мать ребенка от первого брака, повторно вступив в брак, не освобождаются от обязанностей, указанный в статье 80 СК РФ. Согласно ей, они должны содержать несовершеннолетнего ребенка. Величина расходов определяется ими самостоятельно на основании соглашения. Однако у одного из родителей, а также у представителей органов опеки и попечительства есть право обращения в суд, если величина выплат недостаточна.

Обратиться в суд заинтересованное лицо имеет право как во время проживания родителей ребенка в браке, так и после этого, в том числе после повторного вступления в брак отца или матери ребенка. Если изменилось материальное положение одного из родителей, размер алиментов в данной ситуации может быть изменен.

Добровольная уплата алиментов на ребенка от первого брака

Статьей 80 СК РФ предусмотрена возможность заключения родителями соглашения об уплате алиментов. В нем указаны суммы, которые один из родителей должен выплачивать второй стороне, периодичность выплат и другие условия. Форма соглашения определена положениями статьи 100, а именно:

заключить соглашение об уплате алиментов допускается только в письменной форме;

соглашение, не удостоверенное нотариально, недействительно;

соглашение имеет силу исполнительного листа, получаемому заинтересованной стороной после обращения в суд по вопросы взыскания алиментов с одного из родителей.

Если один из родителей не обладает полной дееспособностью, согласно статье 99 СК РФ он имеет право подписания документа при наличии согласия его представителя. Определенная документом сумма выплат может превышать величину, установленную статьей 81 СК РФ.

Судебное взыскание алиментов

Если соглашение об уплате алиментов не было заключено, один из родителей может обратиться в суд для взыскания алиментов с другого (статья 106 СК РФ). Положения статьи 108 уточняют срок, в течение которого могут быть взысканы положенные ребенку средства. На основании пункта 1 указанной статьи, алименты могут быть взысканы еще до того, как решение суда вступит в законную силу.

При определении размера взыскания суд ориентируется на положения статьи 81 СК РФ, а также на материальное и семейное положение сторон. Максимальный срок, за который могут быть взысканы алименты с родителя несовершеннолетнего, составляет три года.

Уменьшение алиментов на детей от первого брака

Изменение размера алиментов согласно статье 119 СК РФ, возможно в следующих случаях:

если изменилось материальное или семейное положение стороны, обязанной выплачивать алименты, по решению суда их размер может быть изменен. Также указанное лицо может быть полностью освобождено от их уплаты;

по решению суда величина алиментов изменяется, если стали известны иные обстоятельства, затрагивающие интересы сторон;

выявление факта совершения лицом, получающим алименты, противоправных действий в отношении выплачивающего их гражданина, может стать причиной освобождения последнего от обязанности по содержанию ребенка.

Появление у родителя, выплачивающего алименты, еще одного ребенка – достаточный повод для обращения в суд с целью пересмотра размера выплачиваемой суммы. Данный гражданин может быть как биологическим отцом или матерью ребенка, так и его усыновителем.

Пример:

После двух лет в браке гражданин Васильев оставил семью, уехав в другой город. Вследствие обращения его супруги в суд, на Васильева была возложена обязанность ежемесячно выплачивать алименты на содержание его несовершеннолетнего сына. Поскольку отец ребенка не имел постоянного источника дохода, была определена фиксированная сумма выплат в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Спустя полгода супруги расторгли брак, что не стало поводом для прекращения выплат в адрес ребенка Васильева. Годом позже мужчина обратился в суд с просьбой уменьшить размер алиментов, так как он вступил в брак с женщиной, являвшейся матерью-одиночкой. Гражданин Васильев не являлся отцом ребенка, и не усыновил его на тот момент, в связи с чем его просьба не была удовлетворена.

Заключение:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, самостоятельно определяя порядок и размер необходимых расходов. При желании они могут заключить соглашение, определяющие суммы, которые один из родителей должен выплачивать в качестве алиментов. Указанные суммы не могут быть меньше, чем алименты, взысканные судом.

Расторжение брака или заключение нового не освобождает родителей от обязанности содержать ребенка. Размер выплат может быть изменен по решению суда, принявшего во внимание изменившиеся семейные и материальные обстоятельства одной из сторон. Одной из причин этого становится усыновление ребенка. В то же время, если ребенок, в адрес которого выплачиваются алименты, будет усыновлен, его родитель освобождается от обязанности совершать определенные судом или соглашением выплаты.

Вопрос-ответ:

У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Его отец продолжает платить алименты, но я хочу отказаться от них, чтобы мой новый муж смог усыновить ребенка. Достаточно ли будет отказа от получения алиментов, чтобы полностью разорвать отношения с первым мужем?

— Даже если бы отец ребенка не платил алименты, усыновить несовершеннолетнего возможно лишь после лишения его отца родительских прав. Альтернативное решение состоит в добровольном отказе от отцовства Вашим первым мужем. Если он регулярно выплачивал алименты, лишить его отцовских прав будет затруднительно.

Мой муж выплачивает алименты своей бывшей жене. Выплаты идут по обоюдному согласию, без обращения в суд. Недавно у нас с мужем родился собственный ребенок. Сколько денег теперь мы должны платить, если раньше супруг выплачивал 25% от своей зарплаты?

— Если имела место устная договоренность, родитель вправе сам решать, какую сумму в месяц отдать несовершеннолетнему ребенку. Согласно закону, на одного ребенка размер алиментов равен ¼ доходов, на двоих – третью часть заработка.http://alimenty-expert.ru/vidy/brak/alimenty-na-detej-ot-pervogo-braka/

Цитата:
"

Вопрос № 10776540

10.06.2016, 14:44

Если вы разведены и платишь алименты ребенку, но вы женаты и есть еще ребенок. Могу ли я подать на алименты если мы не разведены.

Если вы разведены и платишь алименты ребенку, но вы женаты и есть еще ребенок. Могу ли я подать на алименты если мы не разведены.

Ответы юристов

10.06.2016, 14:45

Можете взыскать алименты.

10.06.2016, 14:45

Да, можете согласно ст.80 СК РФ.

10.06.2016, 14:45

Кто мы разведены? Я не разведен. И даже не женат.

Можете подать на алименты, если вы не разведены...

10.06.2016, 14:46

Да, можете подать на алименты, находясь в браке, если супруг не выделяет средства но содержание ребенка.

Вопрос № 16672287

12.12.2019, 13:13

Можно ли подать на алименты будучи в браке? И сколько будут алименты, если есть еще ребенок от первого брака?

Можно ли подать на алименты будучи в браке? И сколько будут алименты, если есть еще ребенок от первого брака?

Ответы юристов

12.12.2019, 13:16

Да, это возможно. Обращаться надо в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/6 доли, т.к. отец ребенка исполняет алиментные обязательства на ребенка от первого брака.

12.12.2019, 13:18

Конечно можете, алименты на двоих детей составляют 1/3 согласно ст.81 Ск рф, таким образом вы вправе рассчитывать на 1/6

12.12.2019, 13:19

Да, можно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то они должны быть установлены с учетом уже имеющихся выплат алиментов - 1/6 часть от дохода.

12.12.2019, 13:22

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребёнка, будучи ещё в браке. На двоих детей будут взыскивать 1/3 от зарплаты (по 16,5%), но для этого необходимо будет отцу детей, после того как Вы взыщите с него алименты на второго ребёнка, обратиться с заявлением в суд об уменьшении алиментов на первого ребёнка.

Вопрос № 9029519

08.12.2015, 19:49

Подала на мужа на алименты. У него есть еще ребенок от 1 брака. Сколько процентов будет получать 1 ребенок а сколько мой (2)

Подала на мужа на алименты. У него есть еще ребенок от 1 брака. Сколько процентов будет получать 1 ребенок а сколько мой (2)

Ответы юристов

08.12.2015, 19:50

Одинаково.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.12.2015, 20:24

По 16,5 процентов на каждого ребенка.

Вопрос № 4599205

11.08.2014, 13:09

Сколько процентов алименты если есть еще ребенок

Сколько процентов за алименты будет приходить мне? если у мужа есть еще один ребенок от первого брака! Или посоветуйте что можно еще сделать, чтоб у мужа от первого брака алименты высчитывались меньше т.к. есть еще один ребенок. И имеют ли право высчитывать по 70 процентов с зарплаты за алименты (за то что он год не платил, теперь у него высчитывают по 70 процентов) имеют ли право?

Ответы юристов

11.08.2014, 13:13

При наличии задолженности может быть обращено взыскание на 70 процентов дохода.

Вы можете взыскать алименты на своего ребенка 16,5 % дохода, это будет основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка также до 16,5 %

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских