Как рассчитать долю площади земельного участка, пропорционально занимаемому помещению - практический гайд

• г. Солнечный

Как рассчитать долю из общей площади земельного участка, пропорционально занимаемому помещению? Есть общий земельный участок площадью 4207 кв.м. и на нем расположены здания, в которых в свою очереди расположены помещения, принадлежащие на праве собственности 30 гражданам. Конечно площади у всех разные, к примеру 35,9; 149,4; 68,5 и тд. Согласно п.10 ст.39.20 ЗК РФ размер обязательств за пользование земельным участком должен быть рассчитан соразмерно долям в праве на здание, сооружение или помещения в них. Площади разные, как выделить доли ЗУ?

Ответы на вопрос (1):

Если выделить именно - то может и никак не получится, в таком случае речь может идти об идеальных долях, а не долях в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. В здании бизнес-центра было приобретено в собственность помещение. В случае продажи отдельных помещений в здании отчуждение доли земельных участков пропорционально доли площади этих помещений в зданиях не происходит. В связи с этим налогоплательщиком земельного налога продолжает оставаться юридическое лицо, которому согласно ранее выданным правоудостоверяющим документам, была произведена передача всего земельного участка (в данном случае занятого зданием) в собственность или пользование. Нынешний владелец предлагает оформить договор аренды на землю, в соответствии с которым покупателем (будущим владельцем) будет уплачиваться земельный налог на долю земельного участка, высчитанную пропорционально площади приобретенного помещения. В связи с этим возник вопрос: если собственником земельного участка остается прошлый владелец здания (сооружения) ,может ли он снести данное сооружение, в котором продавал помещения, на основании владения землей? Спасибо.

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Имеется земельный участок площадью 1000 кв. м. На нем находится здание общей площадью 250 кв.м. В здании под одним адресом выделены 2 помещения площадью 150 кв. м и 100 кв. м. Продаются помещения разным покупателям и земля в долевой собственности. Обязательно ли должны выделяться доли земли пропорционально площадям занимаемых помещений? Или по договоренности с продавцом и покупателем? Возможно ли последующее межевание земельных участков? При покупке надо составлять соглашение о совместном пользовании участка? Разные юристы и нотариусы совершенно по разному трактуют этот вопрос. Хотелось бы знать истину. Т.е. будет ли зарегистрирована сделка купли продажи долей земли не пропорционально площади занимаемых помещений? Оба помещения будут иметь земельный участок больше его занимаемой площади.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

... кроме..., а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вопрос: Имеется дом с зем. участком. 2 собственника по 1/2 доле. Получается, что один из них может продать свою долю участка постороннему? Не продавая долю в доме. Запрашивать отказ от покупки для этого не нужно. Правильно?

Земельный участок общей долевой собственности оформлялся по амнистии без определения границ для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, были определены доли за каждым участником собственности, при вводе объекта в эксплуатацию здания изменилась площадь здания и соответственно доли жилого помещения. Возможно ли изменить доли земельного участка пропорционально увеличившейся доли земельного участка и составить соглашение на пользование земельным участком без определения границ его участка.

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Помогите разобраться в следующей ситуации: есть большой земельный участок, на данном участке расположены нежилые здания. Мне нужно рассчитать площадь земельного участка, необходимого для обслуживания принадлежащего именно мне здания. Формула расчета следующая: общая площадь земельного участка умножается на площадь моего здания и делится на общую площадью всех зданий, расположенных на данном больном участке. Вопрос в следующем: чем руководствоваться при расчете общей площади зданий - выпиской из ЕГРП или реестром БТИ? Просто данные в выписке и в реестре не совпадают. В реестре БТИ указано больше зданий, чем в выписке, то есть право на них собственники не зарегистрировали в регпалате, но на участке они находятся. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение