Как выставить претензию при недостаточной выплате по ОСАГО?

• г. Москва

По выплате ОСАГО. Я пострадавший. Автомобиль показал страховой, потом независимой экспертизе. Подал заявление в страховую (через Оценочную контору, с которой они работают, сказали подавать через них) . Позвонили. Сообщили сумму, которая меня не устроила. Сказал им об этом. Сообщили, что в этом случае в соответствии с изменениями от 2017 года они не выплачивают сумму, а направляют на станцию ремонта. Взял паузу для консультации. Прошу подсказать, каков порядок моих действий для выставления им претензии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для урегулирования спора обратитесь к финансовому уполномоченному.

Добрый день. Да они имеют право дать направление на СТО. Но сели сразу не дали уже не дадут. Не подписывайте соглашение главное. 20 дней пройдет на основании своей независимой направите претензию.

Если у виновника аварии договор был заключен после 28 апреля, то пострадавшие могут рассчитывать на ремонт машины, а если до 28 апреля, то на денежное возмещение.

Ранее у автомобилистов, попавших в ДТП, была возможность выбрать формат возмещения — в виде денег или ремонтных работ. Если выплата страховой компании показхалась вам заниженной направляете им претензию в которой описываете хронологию событий и к ней прикладываете независимую оценучную экспертизу, и просите суммму которую на ваш взгляд вам недоплатили, срок ответа на претензию по ГК составляет 7 календарных дней с момента доставки петензии, в случае если страховая не ответила или ответила отказом то подаете на нее в суд с исковым заявлением о взыскании разници между выплаченной суммой и той что заявлена в при проведении оценочной экспертизы.

Мне сейчас им что то сообщать нужно, или просто ждать 20 дней? Ответить на их смс, что ничего подписывать не буду?

Извините, ещё вопрос. Страховая написала в смс, что мне выдано направление на ремонт. В какой форме оно дб выдано? Письмом по почте? Машину я уже сделал. Эффективно ли будет в такой ситуации подать в суд о выплате в соответствии с независимой экспертизой?