Как выставить претензию при недостаточной выплате по ОСАГО?

• г. Москва

По выплате ОСАГО. Я пострадавший. Автомобиль показал страховой, потом независимой экспертизе. Подал заявление в страховую (через Оценочную контору, с которой они работают, сказали подавать через них) . Позвонили. Сообщили сумму, которая меня не устроила. Сказал им об этом. Сообщили, что в этом случае в соответствии с изменениями от 2017 года они не выплачивают сумму, а направляют на станцию ремонта. Взял паузу для консультации. Прошу подсказать, каков порядок моих действий для выставления им претензии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для урегулирования спора обратитесь к финансовому уполномоченному.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да они имеют право дать направление на СТО. Но сели сразу не дали уже не дадут. Не подписывайте соглашение главное. 20 дней пройдет на основании своей независимой направите претензию.

Спросить
Пожаловаться

Если у виновника аварии договор был заключен после 28 апреля, то пострадавшие могут рассчитывать на ремонт машины, а если до 28 апреля, то на денежное возмещение.

Ранее у автомобилистов, попавших в ДТП, была возможность выбрать формат возмещения — в виде денег или ремонтных работ. Если выплата страховой компании показхалась вам заниженной направляете им претензию в которой описываете хронологию событий и к ней прикладываете независимую оценучную экспертизу, и просите суммму которую на ваш взгляд вам недоплатили, срок ответа на претензию по ГК составляет 7 календарных дней с момента доставки петензии, в случае если страховая не ответила или ответила отказом то подаете на нее в суд с исковым заявлением о взыскании разници между выплаченной суммой и той что заявлена в при проведении оценочной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас им что то сообщать нужно, или просто ждать 20 дней? Ответить на их смс, что ничего подписывать не буду?

Спросить
Пожаловаться

Извините, ещё вопрос. Страховая написала в смс, что мне выдано направление на ремонт. В какой форме оно дб выдано? Письмом по почте? Машину я уже сделал. Эффективно ли будет в такой ситуации подать в суд о выплате в соответствии с независимой экспертизой?

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП на своем автомобиле. Автомобиль - Mitsubishi Carisma 2001 г.в. Меня признали пострадавшим и по результатам независимой экспертизы была определена сумма ущерба с учетом износа автомобиля - 35 тыс. рублей (у меня и виновника - полисы ОСАГО). По оценкам дилерских станций восстановление (ремонт) автомобиля обойдется в сумму около 100 тыс. рублей. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должен предпринять, чтобы размер выплаты соответствовал затратам на ремонт, и к кому я могу предъявить претензии - к независимой экспертизе, занизившей оценку ущерба, к страховой компании, к виновнику ДТП?

Я виновник ДТП. Пострадавший недоволен страховой выплатой. Через 2 года он подает претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы на выплату 140000 руб + пенни за неуплату за эти 2 года и другие затраты, в итоге сумма выплаты 250000 руб. Страховая компания отказывает ему в выплате на основании неправильности экспертизы. Пострадавший подает иск в суд на страховую компанию. Вопрос. Имел ли он права затребовать пенни, если претензию написал лишь через 2 года после страховой выплаты? Если страховую компанию признают виновной, выплата какой суммы мне грозит? Спасибо.

В соответствии с законом об осаго подал соответствующие документы на выплату в страховую. Ожидаю выплаты. Естественно есть основание полагать, что сумма будет занижена. Собираюсь подавать иск в суд. необходимо соблюдать досудебный порядок. Вопрос: после того как подам претензию к страховой компании, через какое время можно подавать иск? сколько ждать ответ? Есть наверно какой то общий срок на рассмотрение претензии.

Произошло ДТП, где пострадало мое ТС не по моей вине. Я обратилась в свою СК. СК произвела выплату по ОСАГО (сумма меня не устроила). Сделала независимую экспертизу (стоимость независимой экспертизы 5400 руб), по которой сумма ущерба больше выплат СК. Мои действия: отправляю Досудебную претензию в СК на сумму = (сумма ущерба по результатам независимой экспертизы)-(выплата СК)+ (стоимость независимой экспертизы), если ответа нет, то подаю иск в суд или сразу с иском идти в суд.

07.11.2014 была авария. Я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 60 000. этой суммы было недостаточно для ремонта ипострадавший обратился к юристам, произвел независимую экспертизу и обратился в суд (подал иск на страховую, меня вызывали как 3 лицо). В его независимой экспертизе была насчитана сумма ремонта в размере 165 000 рублей. Соответсвенно он моготсудитьу страховой только 120 000 и остальное потребовать с меня. По моей инициативе была назначена судебная экспертиза за мой счет (стоимостью 7200 р). она показала стоимость ремонта 135 000 рублей. И выявила то что экспертиза которую делал пострадавший была с завышеными ценами на запчасти и норма часы в сравнении единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Сейчас пострадавший подал на меня в суд для возмещения недоплаченых страховой 15 000 рублей + расходы на юриста 6000 рублей. Могу ли я попросить суд вычесть из суммы иска мои расходы по оплате судебной экспертизы и моральный ущерб причиненный мне всвязи с предоставлением пострадавшим ложных данных независммой экспертизы?

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Я виновник ДТП, мой автомобиль застрахован в СОГАЗ (ОСАГО и КАСКО), пострадавший авто застрахован в РОСГОСТРАХ (только ОСАГО). Пострадавший взял денежную компенсацию, с учетом большого возраста автомобиля эта выплата составила маленькую (по мнению пострадавшего) сумму. Он сделал независимую экспертизу и подал иск в суд на свою страховую (РОСГОССТРАХ) и на меня, как соответчика, о взыскании недостающей суммы. Я живу и работаю в другом городе, на судебное слушание явить не могу.

Общая сумма иска состоит из: доплата за ремонт, стоимость независимой экспертизы, госпошлина.

Вопрос 1: Если я не явлюсь на слушание, что мне могут присудить?

Вопрос 2: Какими должны быть мои действия, чтобы не оплачивать всю сумму иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали претензию в страховую по сумме выплаты (после независимой экспертизы). В претензии указали срок рассмотрения 10 дней. Звоним узнать ответ, говорят, что рассматривается в течение 30 дней (при принятии претензии ничего не сказали).

Правомерны ли действия страховой? Не упустим ли мы, в случает отрицательного ответа страховой, сроки подачи иска в суд?

Спасибо!

Попал в ДТП, признали не виновным, жду выплат от страховой. Две недели назад позвонили сообщили сумму и срок выплаты которые меня устроили, сказали авто можно ремонтировать/утилизировать. Автомобиль был утилизирован, все документы тоже. Сегодня страховвая сказала что главный офис может изменить сумму выплат. Смогу ли я как то в дальнейшем оспорить это, не имея уже документов и самого автомобиля? Спасибо.

Дтп было 24.04.2016 документы в росгострах подал 25.04.2016 по истечению 20 календарных дней подал претензию. Такого рода. Требую выплатить страховую выплату иначе обращусь в суд. выплатили только 28-05-2016 в 1.5 раза меньше. Вопрос. Сейчакс я зделаю независимою экспертизу и уже с суммой хочу подать претензию на ту сумму которая насчитает экспертиза плюс шраф с них за несвоемременную выплату пени неустойки оплата юриста и независемой экспертизы плюс за хранения автомобиля. Вопрос правильно я думаю и делаю и смогу ли я через суд взыскать с них все причедающие с них мне выплаты штрафы пени неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение