Можно ли сделать балконный блок из окна на лоджию и разделить ее перегородкой на два помещения?

• г. Симферополь

Законно ли сделать из окна балконный блок (окно с дверью) на лоджию, на которую уже есть выход из комнаты. Цель - получить два выхода на лоджию. И если это законно, то хотелось бы разделить лоджию гипсокартонной перегородкой на два помещения. Чтобы выход из комнаты был в одно помещение, а выход из кухни - в другое.

Ответы на вопрос (4):

Нужно получить разрешение, если технические характеристики позволяют то можно.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

Спросить
Пожаловаться

А у кого получать разрешение нужно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел. Вы вправе обратиться в администрацию (Департамент городского хозяйства, отдел архитектуры).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

14-этажный кирпичный жилой дом. 6-ти метровая лоджия. На кухне окно с закрытой дверцей "холодной" нишей под ним. В жилой комнате оконный блок с балконной дверью на лоджию. Это крайне неудобно-теряется полезная площадь жилой комнаты. Требуется ли разрешение на то. чтобы сделать просто окно в жилой комнате и окно с балконной дверью на лоджию на кухне.? Ограждение лоджии кирпичное - рисунок фасада не пострадает.

Можно без разрешения заменить окно в спальне на окно с балконной дверью. У нас большой балкон на две комнаты на зал, в котором есть выход на балкон и на спальню, но в спальне стоит обычное окно без выхода на балкон. Такое расположение окна нам не удобно и мы хотим поменять оконный блок, чтоб тоже был выход на балкон, спасибо.

У меня такой вопрос, шести метровая лоджия на 2 окна, зал и кухня. Выход на лоджию был один, в зале. На кухне было окно, то же на лоджию. Сделали вместо окна дверь. Считается ли это перепланировкой? Если да, то как узаконить. Заранее благодарю.

У меня однокомнатная квартира с лоджией. Оба окна выходят на лоджию. Балконная дверь находится на кухне, соответственно выход на лоджию осуществляется через кухню. Меня это не устраивает. Я хочу сделать дверь на лоджию в спальне. Технически в этом нет никакой проблемы: прорубаю треть подоконного блока в спальне, меняю трехстворчатое пластиковое окно на двустворчатое с дверью. А на кухне наоборот закладываю кирпичем или плитами ПГП проем до начала окна и меняю окно с дверью на двустворчатое окно. Таким образом я не совмещаю ни кухню с лоджией, ни комнату. То есть никакой тепловой контур дома не нарушается. Также на оконные проемы не меняется нагрузка. Вопрос весь в том, насколько юридически это законно? И что нужно для сделать? Спасибо.

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

Приватизированная коммунальная квартира: лоджия выходит на две комнаты, выход на лоджию из одной комнаты но не моей. У меня только окно выходит на лоджию; если моя доля площади на лоджии, если сделать ещё выход из моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире кирпичного дома имеется общая лоджия для кухни и комнаты. Дверь на лоджию из комнаты. Окно кухни выходит на лоджию. Можно ли законно сделать вторую дверь на лоджию из кухни, уменьшив оконный блок, не нарушая при этом несущие капитальные стены?

У меня не принимают документы в архитектурный отдел на согласование предстоящей внутриквартирной перепланировки. Дом кирпичный 2007 г. п. 9 этаж. Лоджия в квартире объединяет две комнаты (длинная лоджия), а выход на лоджию возможен только через одну из комнат. Есть желание сделать дополнительный выход на лоджию из другой комнаты, разобрав при этом ограждающую часть стены под подоконником (установить вместо большого окна балконный блок с дверью из пластика, в проекте предусматривается балконный блок из ПВХ профиля по ГОСТ 30674-99 марки БП В 2), не изменяя при этом расположение батареи отопления (она доходит как раз до половины окна - по ширине) и не расширяя проем. Произвести замену одного вида ограждающей конструкции (кирпичную кладку) на другую (балконный блок), без уменьшения стоимости. Разделить лоджию легкой перегородкой. Квартира на правах собственности. Есть все документы согл. Главы 4. Статья 26. ЖК РФ: техпаспорт от 11 февраля 2011 г., свидетельства на право собственности, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки, отчет обследования строительных конструкций (где в заключении говорится что «устройство дополнительного выхода из комнаты на лоджию не оказывает практического влияния на несущую способность строительных конструкций квартиры и здания в целом».) С конструктивной составляющей все разрешается. Мне не понятна юридическая сторона. Специалист архитектурного отдела требует, ссылаясь на ст. 36 п.3 ЖК, 100% согласия всех собственников помещения всего дома, чего добиться в принципе невозможно. Утверждает, что я значительно (по моим расчетам 142 кирпича) уменьшаю размер общего имущества в многоквартирном доме и должен инициировать общее собрание собственников помещений. Прошу вас разъяснить мне правомерность требования специалиста архитектурного отдела. Действительно ли я уменьшаю размер общего имущества (если это так я готов компенсировать, только как?). Являются ли ограждающее окно и подоконный блок в квартире общем имуществом всего дома. Входит ли моя перепланировка в компетенцию общего собрания собственников помещений статья 44. ЖК. Спасибо.

Перенесли выход на лоджию из жилой комнаты на кухню. Старый проем заложили кирпичом. На кухне было двустворчатое окно. Осталось одностворчатые окно, рядом дверь. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение