Могу ли я сейчас, до вступления в наследство, получить часть от полной стоимости от покупателей, будет ли это законно?

• г. Ростов-на-Дону

В июле 2004 года у меня умерла родственница и завещала мне свой участок и дом. Могу ли я сейчас, до вступления в наследство, получить часть от полной стоимости от покупателей, будет ли это законно? Остальную сумму покупатель собирается выплачивать в течение года. Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Петровна!

Юридический Оснований для получения этой суммы нет, так как Вы не являетесь титульным собственником. Для того, чтобы заниматься куплей продажей Вам еще необходимо им стать.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти умершего.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка получила наследство (это часть жилого дома с землей) от своей мамы, сейчас она пытается его оформить, подготовила для этого все необходимые документы, но вторая часть дома с частью земли принадлежит бабушкиной родственнице, и бабушка сейчас не может подать документы на вступление наследство из за того что эта родственница пристроила к своей части дома пристройку, которую не может оформить в собственность. Вопрос в том-может ли моя бабушка подать документы и оформить свое наследство на себя - без документов этой родственницы? Или родственница водит за нос бабушку))) дом под одной крышой.

Имеются в наличии все документы, ранее подготовленные для договора дарения (кадастровый план для отчуждения на 10.01.08, и извлечение из тех паспорта (БТИ) для отчуждения на 29.01.2008 г., также выписка ЕГРН от 12 июля 2007 г.. Папа умер 1 марта 2008 г.При подаче заявления о вступлении в наследство натариус составил список документов, которые небходимо будет принести через 6 месяцев, с пометкой "для вступления в наследство " а не " для отчуждения " .Правомерны ли требования натариуса? Ппочему я не могу воспользоваться документами января 2008 года.? Какие именно документы нужны для вступления в наследство (участок и часть дома) и на какую дату?

При продаже квартиры в рассрочку, какие документы мне нужна получить у покупателя.

У меня квартира в новостройки, на руках преддоговор, покупатель оплачивает часть суммы, а остальную сумму через месяц.

Бабушка завещала участок с частью дома.

Пожалуйста, подскажите какие нужны документы для вступления в наследство?

Спасибо.

Оксана.

У меня вопрос по наследству. Моя бабушка завещала мне дом, умерла она в 2001 году, в права наследства я не вступила, могу ли я сделать это сейчас. И какие документы нужны на дом, документы бабушка утеряла, Кроме завещания нет не чего! Буду благодарна за ваш ответ!

Помогите пожалуйста, год назад моя бабушка выставила на продажу свой дом, летом нашлись покупатеели и сразу выплатили пол суммы и прописались мать с несовершеннолетним сыном, в течении года бабушка не может полчить остальную cумму поскольку покупатель отказывается выплачивать оставшеюся сумму она выгоняет бабушку и не пускает её в её же дом.

Бабушка завещала участок с частью дома.

Пожалуйста, подскажите:

1.какие нужны документы для вступления в наследство?

2.какие будут затраты если никто из нас небыл там прописан?

Спасибо.

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная тетя (сестра моего отца) завещала мне единственной свою квартиру. При вступлении в наследство мне нужно будет доказывать родство с ней (для налогообложения например, или пошлин каких-нибудь)? Если нужно, то какие документы для этого нужны?

С уважением, Юлия.

Год назад умерла моя родная мама. Я остался с братом. Мама оставила нам с братом свою часть квартиры в наследство. Брат из-за своей ленивости не собирается оформлять свою долю наследства. Смогу ли я оформить свою долю, причитающуюся по закону? Какие мне нужны для этого документы? Куда нужно обращаться? Заранее благодарен!

Умерла тётя 10 лет назад, часть дома завещана на 8 племянников, все подали нотариусу заявления о вступлении в наследство, но документы до конца не оформлены... сейчас договорились что все передают свои части наследства мне (за деньги) как это можно оформить по закону? И с меньшими затратами)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение