Проработав на родном предприятии 18 лет, я получил служебную квартиру.

• г. Казань

Проработав на родном предприятии 18 лет, я получил служебную квартиру.

В настоящее время проживаю в ней с семьей три года. Вопрос: каким образом можно снять статус служебного жилья.

Г.Казань.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что статус служебной квартиры вообще "не снимается", кроме сулчаев если это прямо оговорено в вашем трудовом соглашении (договор-контракт, коллектиынй договор), в котором всегда долен быть четко урегулирован статус даннеого объекта недвижимости. Если этого нет, значит должено быть дополнительное соглашение в отношении данного жилья.

Однако если нет ни первого и ни второго и у вас имеется ордер на данную квартиру, то в данном сулчае ставиться под большорй вопрос того что эта квартира является служебной и выдана вам только на время вашей работы. Поэтому если нет по этой квартире никакой оговорки в договоре или нет дополнитлеьного соглашения, то можно беззусловно считать данную квартиру не служебной, а ничем иным как имушеством владеемым вами по догоовру социального найма (вне зависимости кто является балонсодержателем) и в последющем (до 2007г.) вы ее можете приватизировать (получить в собственность).

Желаю Вам всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Живу в служебной квартире прошу муниципалитет снять статус служебного жилья с квартиры где проживаю получил ответ муниципалитета если они снимут статус служебного жилья с квартиры, то квартира где я проживаю с семьей более 10 лет достаниться очереднику, а я должен буду освободить квартиру, законно ли это.

Я проживаю с семьей из 5 человек в служебной квартире с 1990 года, выданной мне на предприятии на основании служебного ордера. (трудовой неприрывный стаж на предприятии 27 лет) В настоящее время там не работаю. Данное предприятие является ФГУП... Могу ли я расслужебить квартиру,

Два года назад получила служебную квартиру по договору соцнайма. В этой организации работаю 17-ый год. Раньше был такой закон, что проработав 10 лет человек имеет право на приватизацию служебного жилья. А если уже отработал, а потом получил, можно ли рассчитывать на разрешение приватизировать служебное жилье и на каких условиях?

В 2008 г. Получил служебную квартиру, в 2011 году уволен из МО РФ по состоянию здоровья без группы инвалидности, выслуга 9.6 лет. В квартире проживаю до сих пор, прописка постоянная, у квартиры статус служебного жилья. Есть ли варианты оформления в собственность?

Отец с матерью получили эту служебную квартиру в 1988 году и по сей день работают в той же организации, от которой получили жильё, хотя сейчас уже на пенсии.

Какие можно предпринять попытки по "отвоеванию" квартиры? Спасибо!

Отец получил служебную квартиру, но проработал в организации не 10 лет, а только 9,5 лет. Его уволили в связи с сокращением штата по инициативе руководства. В данной квартире он проживает с женой и семьей сына до сих пор. Как можно снять с квартиры статус служебной и приватизировать ее? Заранее спасибо.

Хочу задать вопрос такого характера. Проживаю в служебном жилье в настоящее время получил две квартиры по соц. найму. Из служебного жилья выписан. Как оплачивать комунальные услуги? За три квартиры? Есть обязательство о сдаче служебного жилья в двухмесячный срок. Срок прошел но не могу выехать потому что не могут уволить из ВС РФ.Квартиры получил в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце декабря получили письмо об отказе в снятии статуса служебного жилья и приватизации квартиры. Статус служебного жилья присвоен еще в 1986 году., после перехода квартиры в муниципальную собственность квартира должна была утерять статус служебного жилья и ее можно приватизировать. ВОПРОС если подать иск о признании права собственности на квартиру сейчас, а решение вступит в апреле, когда приватизация закончится. Передадут ли квартиру в собственность?

Можно ли по закону снять статус служебного жилья если не отработала 10 лет но проживаю в даной квартире 23 года дом 2 этажный деревянный.

У нас такая ситуация: в 1998 году мой папа получил служебную квартиру от РЭУ в восточном округе. Через шесть лет он уволился. 10 лет он не проработал в РЭУ. Проживаем в данной квартире по сей день. Хотели бы снять статус служебного жилья. Есть ли у нас такая возможность? Возможно это сделать по решению суда? Так как говорят что не очень то хотят передавать служебное жилье бывшим работникам. Подскажите как быть, чтобы не выселили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение