Ответьте на вопрос: Кто будет нести ответственность за причинения вреда, причиненное ...

• г. Москва
Вопрос №18311872

Во время тушения пожара, возникшего на 8-м этаже в квартире Демидова, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Ковалева. Имуществу Ковалева был нанесен ущерб в размере 350 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания плазменного телевизора. Демидов потребовал возмещения убытков с АО «Технополис», где был приобретен телевизор. АО отказалось удовлетворить требования Демидова, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы говорилось, что причиной пожара явилось самодельное усилительное устройство, поставленное в телевизор после его покупки.

Ковалев обратился в суд о возмещении убытков к управлению МЧС, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые допустили попадание воды в соседние квартиры.

Ответьте на вопрос:

Кто будет нести ответственность за причинения вреда, причиненное имуществу Ковалева? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос:

Ермаков С. А.
Юрист г. Москва

Решение задач-платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Собственник телевизора обязан возместить вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №2087133

Очень нужна помощь в решении задачи. Во время тушения пожара возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания цветного телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от АО Темп, являющегося изготовителем телевизора. Общество отказалось удовлетворить требования гражданина, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы отмечалось, что причиной пожара, является поставленный в телевизор самодельный предохранитель. Сергеев обратился в суд, с иском о возмещении убытков к управлению к пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб, должны нести пожарные. Которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, СДЕЛАЙТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО. СПАСИТЕ... ( ( (

• г. Москва
Вопрос №11714022

Во время тушения пожара, возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. руб.

Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от магазина (продавца телевизора).

Магазин отказался удовлетворить требования Осокина, поскольку в акте экспертизы отмечалось, что причиной пожара явился поставленный в телевизор самодельный предохранитель.

Сергеев обратился в суд с иском о возмещении убытков к управлению пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры.

По каким статьям решать.

• г. Ульяновск
Вопрос №3676993

Во время тушения пожара, возникшего на 7 этаже

Вопрос №6643582

Сотрудник государственной противопожарной службы Серов, участвуя в тушении пожара одной из квартир многоэтажного дома и действу в условиях крайней необходимости, причинил Крайнову – собственнику квартиры, находящейся на одном этаже с горящей квартирой, материальный ущерб на сумму 85 тыс. рублей. В целях проникновения в горящую квартиру он разбил балконное остекление и по неосторожности сломал стоящую рядом мебель.

После тушения пожара Серов поставил рядом с пожарной машиной некоторые приборы, используемые при тушении пожара. Водитель этой машины, не заметив данных приборов и осуществляя движение назад, раздавил их. Тем самым было уничтожено имущество пожарной охраны, а государственной противопожарной службе причинен ущерб на сумму 55 тыс. рублей.

Крайнов направил в суд исковое заявление о возмещении Серовым или государственной противопожарной службой имущественного ущерба, причиненного ему действиями сотрудника этой службы. Начальник противопожарной службы издал приказ о привлечении Серова к материальной ответственности за причинение ущерба государству и взыскании с него 55 тыс. рублей.

Законный ли приказ издал начальник противопожарной службы? Следует ли суду удовлетворить иск Крайнова о возмещении ему причиненного имущественного ущерба?

Вопрос №6508914

Во время тушения пожара, пожарными, залилась квартира снизу! Кто должен возмещать ущерб?

• г. Волгоград
Вопрос №7918315

Во время тушения пожара залили квартиру ниже этажом. Жилец сгоревшей квартиры погиб. Предварительно-курение в постели в алкогольном опьянении. Кто должен возместить материальный ущерб жильцам залитой квартиры?

• г. Волгоград
Вопрос №17647978

День добрый! Произошел пожар квартиры выше (8-ой этаж, 9-ти этажного дома), в многоквартирном доме, где следствием пожаротушения была залита/затоплена моя квартира ниже, все комнаты (7-ой этаж, прям под ней).

Всё что можно было повреждено водой, электропроводка, потолок-стены-пол, мебель, электрооборудование, книги ("всемирная библиотека" более трехсот томов) и многое другое.

Скажите, какие мои действия должны быть совершены, чтобы получить компенсацию ущерба по возможности в максимальной форме.

Также, дело в том, что виновник был пропойцей и вряд-ли могу полагаться с его стороны на компенсацию ущерба.

Также и естественно будут подавать на компенсацию пострадавшие от самого пожара (соседи по бокам и сильно пострадали владельцы квартиры 9-го этажа.

Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в следствии пожаротушения - залития водой?

Какие документы я должен предоставить и как правильно их оформить, чтобы получить хоть что-то?

• г. Дзержинск
Вопрос №871473

Мой родственник (назовем его гражданин N) приобрел в магазине телевизор с гаран¬тией его исправной работы два года. Через два с половиной года после покупки произошло самовозгорание телевизора, ставшее причиной пожара в квартире N. В результате пожара сгорела вся мебель N, а в квартире необходимо было произвести капитальный ремонт.

При тушении пожара в квартире N вода проникла в нижерасположенную квартиру, залила потолок и стены, в результате чего отвали¬лась часть штукатурки, а обои пришли в негодное состояние. По заключе¬нию экспертизы, нарушений со стороны N и членов его семьи в пользовании телевизором допущено не было, а возгорание телевизора произошло вследствие использования в его конструкции нетермостойких материалов.

N и его сосед из квартиры снизу предъявили к магазину по продаже телевизоров иск о возмещении причиненного им вреда. Возражая против предъявленных к нему требований, магазин указал, что в причинении N самовозгоранием телевизора вреда, во-первых, нет его вины, а во-вторых, за пределами гарантийного срока он вообще не несет ответственности за недостатки проданной вещи. Что же касается требований соседа снизу, то ущерб ему причинен не самовозгоранием телевизора, а тушением пожара в квартире N, поэтому свои требования он должен предъявить к пожарной команде.

Кто и в каком порядке должен возместить ущерб, причиненный моему родственнику и его соседу?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.