Бывшая супруга требует алименты - как справиться без официального дохода?.

• г. Челябинск

Бывшая супруга хочет взыскать с меня алименты в твердой денежной сумме - 0,5 от прожиточного минимума, но не менее 25% от дохода. Официального дохода не имею. На уплату 0,5 от прожиточного минимума согласен. Обязательно ли нужно подавать возражение на исковое заявление (указывать в нем, что у меня нет официального дохода) или возражение можно не подавать, а сказать об отсутствии дохода устно?

Ответы на вопрос (4):

Можно не подавать письменное возражение.

На суд всегда лучше приходить с письменным подтверждением своей позиции. Но в данном случае вы можете просто на суде сказать, что согласны с исковыми требованиями.

Однако для экономии времени вы с супругой могли просто обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов в этой сумме. И никаких приставов.

Добрый день! В рассматриваемом случае можно, поскольку Вы иск супруги признаете.

Можно и устно с занесением в протокол, так и сказать. В случае если суд не примет это как основание подать апелляционную жалобу в которой все изложить, но лучше конечно не лениться и письменно прописать все моменты, чтобы было в материалах дела был такой документ.